RSS
Новости
30 декабря 2020, 11:54
В 2020 году Турция сократила импорт энергоносителей на $ 5 млрд благодаря возобновляемой энергетике
В 2020 году Турция смогла сократить импорт энергоносителей на сумму в $ 5 млрд за счет генерации электричества из возобновляемых источников.

Об этом заявил исполнительный член Ассоциации предпринимателей гидроэлектроэнергетики (HESIAD) Танер Еркомерт.

«В 2020 году было произведено 120 млрд кВт*ч электроэнергии из возобновляемых источников, что позволило не закупать энергоносители на сумму около $ 5 млрд, - пояснил он. - В этом году установленная мощность возобновляемых источников энергии в Турции выросла на рекордные 4,7 ГВт - до 49 ГВт».

Таким образом, более половины всей установленной мощности страны, что составляет 95 ГВт, приходится на возобновляемые источники энергии.

77 млрд кВт*ч электроэнергии было произведено гидроэлектростанциями, 24 млрд кВт*ч - ветровыми, 11,5млрд кВт*ч - солнечными, а 9 млрд. кВт*ч - геотермальными электростанциями. «В 2020 году ГЭС выработали 26% от общего объема генерации энергии в Турции, а ветряные электростанции - 8%, - отметил Танер Еркомерт. - Общая доля всех возобновляемых источников в генерации составила 43% ».

Для увеличения производства электроэнергии из возобновляемых источников власти Турции инвестирует в чистую энергетику по программе YEKDEM, принятую в 2011 году. В рамках программы государство оплачивает по установленным тарифам каждый киловатт-час, сгенерированный на ветряных электростанциях, гидроэлектростанциях, геотермальных и солнечных электростанциях, причем дополнительные средства выделяются в случае, если используется оборудование местного производства.

Ранее предполагалось, что программа YEKDEM завершится 31 декабря 2020, но затем её продлили на 6 месяцев - до 30 июня 2021 в связи с пандемией коронавируса.

Ранее сообщалось, что в июле Турция выделила более $ 500 млн поощрительных выплат производителям энергии из возобновляемых источников.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое