RSS
Новости
19 января 2021, 19:31
Израильский стартап выпустил первые заряжающиеся за пять минут батареи для электромобилей
Израильский стартап StoreDot выпустил первую партию аккумуляторов для электромобилей, на полную зарядку которых требуется всего пять минут. Эта технология позволит владельцам электрокаров «заправляться» наравне с остальными автомобилистами, отмечает глава компании.

Израильский стартап StoreDot выпустил первую партию разработанных им аккумуляторов для автомобилей, на полную зарядку которых требуется всего пять минут. Об этом сообщает пресс-служба компании. Батареи были произведены компанией EVE Energy в Китае на стандартных производственных линиях, которые используют для сборки литий-ионных аккумуляторов.

Главное отличие разработки StoreDot — в замене графита, который используется в большинстве современных батарей, на металлоидные наночастицы. По словам представителя компании, это решает проблемы с безопасностью, сроком службы и разбуханием аккумуляторов — основными преградами на пути к быстрой зарядке батарей. По словам главы стартапа Дорона Майерсдорфа, в течение года компания планирует выпустить еще один образец, на этот раз заменив графит на более дешевый кремний.

В разговоре с The Guardian Майерсдорф отметил, что сегодня главный барьер для повсеместного распространения электромобилей — не их стоимость, а беспокойство, связанное с расстоянием, на которое хватит одного заряда батареи. «Вы либо боитесь застрять на шоссе, либо вам придется два часа сидеть на зарядной станции. Но если опыт водителя [электрокара] в точности похож на заправку [машины на бензине],  это беспокойство пропадает», — пояснил гендиректор StoreDot. По его словам, стоимость быстрозаряжающихся батарей в будущем будет не выше цены представленных на рынке стандартных литий-ионных аккумуляторов. 

На данный момент для зарядки батарей StoreDot за пять минут необходимы специальные более мощные зарядные устройства, пишет The Guardian. Однако уже к 2025 году владельцы электромобилей смогут заряжать разработанные стартапом аккумуляторы, используя доступную инфраструктуру, а этого заряда будет хватать на 100 миль (больше 160 км) пути. 

Ранее сообщалось, что Panasonic начнет выпуск прототипов «бисквитных» батарей для Tesla

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: forbes.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое