RSS
Тренды
26 января 2021, 20:31
В мире зафиксирован рекордный рост продаж электромобилей в 2020 году
Прошедший тяжелый год пандемии COVID-19 оказался чрезвычайно успешным для рынка электрического транспорта.

Издание EV-Volumes опубликовало предварительные данные о реализации электрических авто [BEV (battery electric vehicles) + PHEV (Plug-in hybrid electric vehicles), которые относят к категории «подключаемых» или «заряжаемых от розетки», англ. Plug-in; их иногда называют Plugins].

Если в «предкризисном» 2019 году продажи электромобилей практически не выросли, а на ключевых рынках – в КНР и США — по некоторым оценкам, даже произошло сокращение объёмов, то в 2020 году, несмотря на все карантины, был зафиксирован впечатляющий рост продаж электромобилей.

Авторы ожидают, что по итогам 2020 года глобальные продажи BEV + PHEV составят 3,24 миллиона (плюс 43% по сравнению с 2019 годом), а их доля в глобальных продажах достигнет 4,2% (см. график).

Продажи выросли на всех ключевых рынках, кроме Японии.

Особенно отличилась Европа. Здесь рост рынка электромобилей за год составил 137% (!), а продажи BEV + PHEV достигли 1,4 млн. И это в условиях кризиса автомобильного рынка в целом, продажи на котором упали на 20%! Впервые с 2015 года продажи электромобилей в Европе превысили продажи NEV в Китае [NEV сокр. от New Energy Vehicles – китайская классификация. К NEV относятся BEV, PHEV и FCEV (fuel cell electric vehicles – электромобили на водородных топливных элементах)].

Доля электрических машин в европейских продажах достигла 10,2%, а в Китае доля NEV составила 5,5% (в 2019 году 5,1%).

Продажи электромобилей в США выросли незначительно, на 4%, однако на фоне общего падения автомобильного рынка (минус 15%) это неплохой результат.

Примечательно, Германия, где ещё недавно электрические машины продавались совсем плохо, впервые обогнала США по количеству проданных электромобилей и вышла на второе, после Китая, место по объему продаж.

Ранее сообщалось, что электромобили подняли мировые цены на литий, никель и кобальт

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое