RSS
Новости
27 января 2021, 12:26
Херсонский университет установит на крыше солнечную станцию мощностью 50 кВт
В Херсонском государственном университете установят солнечные панели мощностью 50 кВт.

Проект СЭС заказали в рамках программы "ЭкоХДУ".

Солнечные панели планируют установить на крыше здания актового зала университета - техническая экспертиза уже подтвердила, что такую нагрузку здание выдержит без проблем.

Электроэнергия сгенерирована СЭС будет использоваться для обеспечения энергопотребностей актового зала, в том числе для питания кондиционеров, библиотеки с коворкинг-центром и университетским бассейном. Излишки «солнечной» электроэнергии направят на энергоснабжение здания студенческого общежития № 3.

Первый этап реализации нового проекта "ЭкоХДУ" будет стоить примерно семьсот тысяч гривен, его окупаемость - не более четырех лет. Солнечные панели приобретут частично за счет вуза, а также за гранты и благодаря софинансированию из местных копилок.

"В местные бюджеты наш университет перечисляет налогами 13,5 миллиона гривен в год, - говорит ректор Херсонского государственного университета профессор Александр Спиваковский. - Было бы справедливо и правильно, чтобы хотя бы 10% из этих сумм возвращались в ХГУ как партнерское финансирование его развития в рамках тех или иных программ».

СЭС планируют ввести в эксплуатацию в этом году.

В будущем в ХГУ собираются полностью перейти на "зеленую" энергию. Ведь вуз активно развивается, его запросы растут, а энергетики далеко не всегда способны им соответствовать.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Кременчуге (Полтавская область) общеобразовательная школа No2 установила две солнечные электростанции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое