RSS
Новости
28 января 2021, 10:50
В 2020 годуприрост мощности солнечных электростанций в Турции составил всего 672 мегаватта
В 2020 году прирост мощности электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии в Турции, был самым высоким в стране — около 4,8 ГВт, однако, по данным государственного информационного агентства «Анадолу-Агентство» (AA), половина этой мощности приходится на гидроэлектростанции.

Большая часть этих мощностей появилась благодаря спешке, направленной на то, чтобы уложиться в срок до 31 декабря 2020 года в рамках Схемы поддержки возобновляемых источников энергии (YEKDEM), которая направлена на стимулирование участия частного сектора в возобновляемых источниках энергии. В основном по этой схеме поддерживаются ветряные, солнечные электростанции, электростанции, работающие на биомассе и гидроэлектростанции, при этом санкционированная поддержка солнечной энергии составляет 0,133 доллара США за кВт*ч. Чтобы облегчить последствия воздействия COVID-19, действие схемы было продлено до 30 июня 2021 года.

В новостном сообщении цитируется заявление министра энергетики и природных ресурсов Фатиха Донмеза о том, что на конец 2020 года доля возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе страны достигла 51,21%.

В другом новостном сообщении АА процитировала турецкую Ассоциацию предприятий солнечной энергетики GENSED, которая заявила, что в 2020 году ожидается установка 672 МВт солнечных электростанций, в результате чего их совокупная установленная мощность достигнет на конец 2020 года 6 667 МВт. Задержки в строительстве из-за COVID-19 привели к снижению годового прироста мощности солнечных электростанций, говорится в сообщении отраслевой Ассоциации.

GENSED ожидает, что в 2021 году в стране будет установлено 1,5 ГВт солнечных электростанций, при этом доля солнечной энергии в общем производстве электроэнергии вырастет до более 5%.

Общая установленная мощность Турции по производству электроэнергии к концу 2020 года достигла 95 ГВт, а по возобновляемым источникам энергии — 49,5 ГВт.

Согласно «Перспективам развития мирового рынка солнечной энергетики в Европе» SolarPower Europe на 2020-2024 годы, ожидается, что в Турции к концу 2024 года совокупная установленная мощность солнечных электростанций превысит 13 ГВт по среднему сценарию, что означает прирост мощности в период между 2020 и 2024 годами в 7,15 ГВт. Солнечная энергетика в Турции также страдает из-за финансового кризиса в стране и снижения политической поддержки рынка, говорится в отчете.

Ранее ЭлектроВести писали, что в 2020 году Турция смогла сократить импорт энергоносителей на сумму в $ 5 млрд за счет генерации электричества из возобновляемых источников.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое