RSS
Новости
4 февраля 2021, 11:22
Киев планирует приобрести 20 электроавтобусов
Киевские власти намерены приобрести автобусы с электрическими двигателями. Постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам транспорта, связи и рекламы поддержала соответствующую инициативу.

Город намерен приобрести 20 автобусов с электрическими двигателями. Их можно будет направить на замену устаревшего транспорта с дизельными двигателями. На закупку электроавтобусов для Киева планируется направить около € 5,3 млн. Отмечается, что городские власти хотят закупить такой электротранспорт по Киотскому протоколу - то есть за счет средств, полученных от продажи частей установленного количества выбросов парниковых газов. Проект не предусматривает выделения бюджетных средств.

«Киотские квоты, это те квоты, которые страны продают друг другу за право выбрасывать парниковые газы в атмосферу. Украина реализовала свои квоты Испании. Эти средства более 3 лет находятся на счетах Министерства экологии. И через сложную процедуру освоения, их не использовали. Сейчас есть 24 миллиона евро, которые планируют потратить на приобретение электробусов. Киев - один из городов, вместе с Запорожьем и Винницей, претендующих на эти средства. Столица претендует на 22% от суммы », - отметил секретарь постоянной комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, депутат Киевского городского совета Олесь Маляревич.

Однако вопрос пока еще нельзя назвать окончательно решенным. За возможность приобрести новый электрический транспорт Киеву придется бороться на конкурсной основе. Покупка электроавтобусов позволит уменьшить выбросы парниковых газов, а следовательно улучшит экологическое состояние города. Маршруты будут определяться Министерством экологии совместно с Департаментом транспорта КГГА. На одном из ближайших заседаний Киевского городского совета планируется поддержать необходимые документы. Это позволит начать подготовку проекта целевых экологических (зеленых) инвестиций на приобретение автобусов с электрическими двигателями.

Ранее ЭлектроВести писали, что на улицах Запорожья появится новый электрический общественный транспорт: в рамках общенационального проекта «Городской общественный транспорт Украины» «Запорожэлектротранс» закупит 26 электроавтобусов и 20 автобусов большой вместимости для обслуживания городских маршрутов. Транспорт приобретут за счет кредитных средств Европейского инвестиционного банка.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое