RSS
Новости
13 февраля 2021, 12:00
В Украине зафиксировали рекордное за 6 лет потребление электроэнергии, Vestas представил крупнейшую в мире ветряную турбину мощностью 15 МВт, офшорная ветроэнергетика: итоги 2020 года, – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю.

В Украине зафиксировали рекордное за 6 лет потребление электроэнергии

В Украине зафиксировано самое высокое потребление электроэнергии за последние 6 лет. Об этом сообщил председатель парламентского комитета энергетики и ЖКХ Андрей Герус.

Vestas представил крупнейшую в мире ветряную турбину мощностью 15 МВт

Сегодня датская компания Vestas, мировой лидер по производству генераторов для материковой ветроэнергетики, представила новую турбину для офшорной ветроэнергетики. Мощность модели V236 составляет 15 МВт, что делает её крупнейшим ветрогенератором в мире.

Офшорная ветроэнергетика: итоги 2020 года

Ассоциация World Forum Offshore Wind опубликовала отчёт о развитии офшорной ветроэнергетики в 2020 году.

В мире было введено в эксплуатацию 5,206 ГВт офшорных ветровых электростанций, чуть больше, чем в 2019 году. Таким образом, прошлый год стал рекордным для отрасли, несмотря на пандемию COVID-19.

GE планирует печатать лопасти ветряков на 3D-принтере

GE Research, GE Renewable Energy и LM Wind Power (принадлежит GE) были выбраны Министерством энергетики США для исследования в области трёхмерной (3D) печати лопастей ветряных турбин.

В Раде зарегистрирован законопроект о финподдержке "ГарПока" для оплаты "зеленой" электроэнергии

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №5041 о внесении изменений в закон о Госбюджете-2021 относительно поддержки ГП "Гарантированный покупатель" ("ГарПок") для оплаты электроэнергии, произведенной из альтернативных источников.

ДТЭК заявил, что их 7 энергоблоков находятся в резерве, а не на ремонте

Компания ДТЭК сообщила, что по состоянию на 8:30, 08.02.2021 года, заявленная мощность работающих и резервных энергоблоков – 5853 МВт. В энергосистеме работают 28 энергоблоков ТЭС ДТЭК из 35 доступных. Также сообщили, что в ближайшее время планируется включить в энергосистему еще 3 энергоблока.

Немецкая АЭС "Гронде" и канадская АЭС "Дарлингтон" поставили мировые рекорды по выработке электроэнергии и сроку непрерывной эксплуатации

В начале февраля 2021 года две АЭС в мире поставили два мировых рекорда в атомной энергетике – по количеству выработанной электроэнергии и по длительности непрерывной эксплуатации одного энергоблока.

Toyota выводит на рынок два новых электромобиля

Концерн Toyota официально объявил о том, что в 2021 году в Северной Америке стартуют продажи двух новых электромобилей и одного подзаряжаемого гибрида.

Стратегический план развития "ГарПока" на 2021-2024 года предусматривает увеличение объемов производства "зеленой" электроэнергии

Кабинет министров утвердил стратегический план развития ГП "Гарантированный покупатель" ("ГарПок") на 2021-2024 годы.

Соответствующее распоряжение № 105-р от 8 февраля 2021 года обнародовано на правительственном портале.

На украинском рынке электромобилей сменился лидер — Chevrolet Bolt обогнал Nissan Leaf по продажам в январе

В минувшем месяце Nissan Leaf, который многие годы удерживал лидерство на украинском рынке электромобилей, опустился на вторую строчку, а новым лидером стал Chevrolet Bolt, свидетельствует свежая статистика Укравтопром.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое