RSS
Новости
16 февраля 2021, 10:50
Нефтегазовый концерн Total построит 100 ГВт мощностей ВИЭ к 2030 году
Нефтегазовый гигант Total подтвердил, что стремится к 2030 году довести свой портфель электростанций, работающих на основе возобновляемых источников энергии до почти 100 гигаватт (ГВт).

Ранее была «промежуточная» цель концерна: 35 ГВт ВИЭ-электростанций к 2025 году. Сама по себе эта промежуточная цель представляет собой увеличение первоначальных планов компании, которые ранее ограничивались 25 ГВт к 2025 г.

Колоссальные объёмы покупок проектов солнечной энергетики за последний год уже практически обеспечили французской компании выполнение это промежуточной цели. Теперь Total собирается после 2025 года строить более 10 ГВт электростанций, работающих на основе ВИЭ в год (очевидно, что речь будет идти, главным образом, о солнечных и ветровых мощностях).

100 ГВт — это намного больше, чем цели других крупнейших нефтегазовых компаний. BP планирует довести свои мощности ВИЭ до 50 ГВт к 2030 году.

Фактически Total становится одной из крупнейших электроэнергетических компаний мира. Сегодня такими мощностями не обладает никто, за исключением, может быть, кого-то из китайских энергетиков.

Итальянский Enel планирует довести свои мощности ВИЭ до 145 ГВт к 2030 г.

У его ближайших конкурентов планы скромнее. Iberdrola собирается увеличить портфель электростанций, работающих на основе возобновляемых источников энергии до 95 ГВт к 2030 году.

Другими словами, Total может стать второй электроэнергетической компанией мире по установленной мощности ВИЭ-электростанций (не считая китайцев). Сам концерн скромно говорит, что хочет войти в пятерку крупнейших производителей ВИЭ-электроэнергии в мире.

На днях отмечалось, что французская компания собирается поменять название на TotalEnergies, чтобы отразить этот сдвиг – превращение в энергетическую компанию широкого профиля.

Ранее французский нефтегазовый концерн Total заявил, что не станет продлевать членство в Американском институте нефти (American Petroleum Institute, API), известной исследовательской и лоббистской организации со столетней историей. Её членами являются порядка 600 западных компаний нефтегазовой и других отраслей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое