RSS
Новости
17 февраля 2021, 11:54
Запасы угля на ТЭС сократились еще на 20% - «Укрэнерго»
За прошедшую неделю запасы газового угля на складах украинских тепловых электростанциях (ТЭС) уменьшились на 20%. Об этом сообщает пресс-служба НЭК «Укрэнерго».

В частности, по состоянию на 14 февраля, запасы угля на складах ТЭС (всех марок) от начала ноября 2020 уменьшились в восемь раз до 313 300 тонн, из них газового угля - в 11,1 раза - до 192 200 тонн, антрацитового - втрое до 121200 тонн.

В Укрэнерго отметили, что запасы угля на складах ТЭС составляют лишь 33% от минимально необходимых.

Вместе с тем, около 53% запасов угля (166 тыс. тонн) сосредоточено только на двух ТЭС - Луганской и Славянской.

К концу недели, по сравнению с началом, запасы газового угля на ТЭС уменьшились на 20% (-47 900 тонн), антрацитового - на 16% (-23 100 тонн).

Как сообщал в. о. министра энергетики Юрий Витренко, дефицит угля компенсируется украинскими компаниями и поставками из Казахстана.

Минэнерго пояснил, что причинами дефицита являются задержка ремонтов 3-х энергоблоков ЗАЭС, увеличение спроса на электрическую энергию и недостаточный объем поставок угля на ТЭС.

Национальная комиссия по регулированию энергетики отмечала, что ежедневное уменьшение запасов угля угрожает стабильной работе энергоблоков ТЭС - это может спровоцировать возникновение общесистемной аварии в объединенной энергосистеме Украины.

Напомним, что оператор системы передачи НЭК "Укрэнерго" в настоящее время не прогнозирует каких-либо ограничений энергоснабжения любых категорий потребителей, то есть не планирует введения графиков аварийного отключения (ГАВ) и ограничения мощности (ГОП).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mind.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое