RSS
Новости
20 февраля 2021, 12:00
В Техасе из-за обледенения выпало из энергосети почти 12 ГВт ветропарков, Jaguar полностью перейдет на электромобили к 2025 году, развитие угольной электроэнергетики в мире в 2020 году – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю.

В Техасе из-за обледенения выпало из энергосети почти 12 ГВт ветропарков

Почти половина из установленной мощности ветропарков в Техасе не вырабатывает электроэнергию из-за обледенения ветряков, заявили в местном операторе сети.

Jaguar полностью перейдет на электромобили к 2025 году, а Land Rover начнет аналогичную трансформацию с 2024 года

Британский автопроизводитель Jaguar Land Rover (JLR) представил сегодня амбициозный план «Reimagine» по трансформации в полностью «зеленую» компанию (net zero carbon) к 2039 году. На пути к этому статусу бренды компании также будут трансформироваться соответствующим образом.

О развитии угольной электроэнергетики в мире в 2020 году

Неправительственная организация Global Energy Monitor, ведущая базу данных угольных электростанций и проектов угольной энергетики в мире (Global Coal Plant Tracker), в начале февраля выпустила отчёт о развитии сектора в 2020 г.

Смог и отопление в городах. Почему поляки жалуются на качество воздуха зимой?

Польша продолжает использовать уголь для отопления домов, что приводит к сильному загрязнению в регионе.

В холодные дни очертания крупнейшего в Европе региона по загрязнению воздуха становятся явно заметны. В десять часов вечера 18 января дым окутал почти всю страну и стал рассеиваться только на расстоянии ста километров от границ.

Швейцарский электрический сити-кар Microlino с запасом хода до 200 км и ценником от 12 тыс. евро начнет продаваться в Европе уже в сентябре

Швейцарская компания Micro-Mobility продолжает совершенствовать свой концепт микро-электромобиля Microlino, вдохновленный ретро-микролитражкой BMW Isetta. В данный момент создатели модели собрали и вывели на тесты прототип Microlino 2.0, который выгодно отличается от первых версий модели.

Итальянцы собираются построить фабрику литий-ионных аккумуляторов на 70 ГВт*ч

Итальянский стартап Italvolt Spa планирует построить завод по производству литий-ионных аккумуляторов для электромобилей с годовым объёмом выпуска 70 ГВт*ч.

Место для фабрики пока не указано, но это будет в Италии.

Компания заявила, что собирается инвестировать около 4 миллиардов евро в новый фабрику, которая на первом этапе будет иметь мощность 45 ГВт*ч в год.

Во Львовской области начали собирать литий-железо-фосфатные аккумуляторные батареи

Украинский производитель промышленных щелочных аккумуляторных батарей ООО «АДС» приступил к производству и реализации литий - железо фосфатных (LiFePO4) аккумуляторных батарей.

Электромобиль Hong Guang Mini за $4500 обошёл Tesla Model 3 по продажам в Китае

Сравнительно недорогой электромобиль Hong Guang Mini EV китайской компании SAIC-GM-Wuling Hongguang стал самым продаваемым электромобилем в Китае за второе полугодие 2020 года. В целом за год в Китае больше всего было продано электромобилей Tesla Model 3, но Guang Mini EV начал широко продаваться только с июля, поэтому он не стал годовым рекордсменом. Зато в текущем году Guang Mini EV может обойти Tesla по годовым поставкам.

Таких ситуаций с ветряками, как в Техасе, в Украине никогда не возникало, - Vestas

ЭлектроВести попросили Игоря Нуса, директора по продажам Vestas, прокомментировать ситуацию в Техасе, где из-за обледенения выпало из энергосети почти 12 ГВт ветропарков, что вместе с другими проблемами местной энергосети привело к массовым отключениям и росту цен на электроэнергию.

Послы G7 приветствовали обязательство Украины по реформированию энергетической политики для завершения пересмотра программы МВФ

Послы стран "Большой семерки" (G7) в Украине в ходе встречи с министром финансов Сергеем Марченко приветствовали обязательство Украины предпринять необходимые меры по реформированию Высшего совета правосудия (ВСП) и в энергетической политике, чтобы завершить пересмотр программы МВФ для страны.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое