RSS
Новости
4 марта 2021, 17:44
Будущая шестиблоковая АЭС Польши стоимостью 40 млрд. долларов будет наполовину оплачена инвесторами из США
Строительство первой атомной электростанции в Польше обойдется в 150 млрд злотых (40 млрд долларов США). Об этом заявил полномочный представитель правительства Польши по энергетической инфраструктуре Петр Наимский 2 марта в интервью радиостанции TOK FM.

Наимский заявил, что половину из этой суммы заплатит польское правительство, а половину — инвесторы из США. Контрольный пакет 51% останется в руках польского государства. Финансирование будет растянуто на 20 лет, в течение которых должно быть построено 6 энергоблоков АЭС общей мощностью 6-9 ГВт.

Представитель правительства отметил, что сейчас в США разрабатывается проектная документация, затем будут определены инвесторы. На эту часть отводится полтора года, а потом начнется строительство.

Наимский подчеркнул, что в стратегии правительства по переводу части энергетики к 2040 году на возобновляемые источники электроэнергии, есть также место и для атомных электростанций, потому что «зеленая» энергетика не может стабильно закрывать все потребности в электроэнергии. Однако экология в будущем станет лучше, так как угольные электростанции будут заменяться на атомные.

Ранее ЭлектроВести писали, что Польша будет добиваться у Евросоюза одобрения государственной поддержки программы строительства АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое