RSS
Новости
9 марта 2021, 12:59
Tesla строит в Техасе систему хранения энергии минимум на 100 МВт
Переехав в Техас и столкнувшись в прошлом месяце с длительным отключением электричества из-за неожиданных снегопадов и морозов (некоторые населенные пункты были без электроэнергии трое суток), Илон Маск быстро включился в решение проблемы. Компания Tesla, не привлекая лишнего внимания, строит систему хранения энергии минимум на 100 МВт в городе Англтон, жителем которого недавно стал Маск.

Tesla не рекламировала проект, который ведется под прикрытием малоизвестного подразделения компании Gambit Energy Storage LLC. Сотрудники проекта запретили фотографу Bloomberg вести съемку и заявили, что работы ведутся «втайне». Однако журналисты с помощью дрона увидели, что проект состоит из 20 больших аккумуляторных блоков.

Впрочем, некоторые подробности о проекте есть на городском сайте Англтона. В одном из документов говорится, что проектом занимается компания Plus Power. В числе руководства Plus Power — два бывших сотрудника Tesla. Plus подтвердила Bloomberg, что действительно начала заниматься строительством промышленного аккумулятора в городе, но затем продала проект некой третьей стороне.

В качестве аккумуляторов будут использоваться литий-железо-фосфатные батареи с ожидаемым сроком службы 10-20 лет. Как сказано в документе, система будет генерировать около $1 млн доходов в виде налога на недвижимость для города. Сколько город сэкономит за счет балансировки потребления в часы пик станет ясно после введения батареи в эксплуатацию. Станция будет работать автономно, но под постоянным удаленным наблюдением.

Энергетикой штата занимается Совет по электрической стабильности Техаса (Electric Reliability Council of Texas, ERCOT), который стал объектом особого внимания в связи с перебоями в поставках электричества в экстремально холодные для региона недели зимы 2021. Многие жители остались без электричества на несколько дней.

В 2017 Tesla построила в Южной Австралии огромную систему хранения электроэнергии на 100 МВт, самую крупную в мире на то время, затем она была расширена до 150 МВт. По мнению Bloomberg, новая батарея в Техасе будет как минимум на 100 МВт.

Ранее ЭлектроВести писали, что компания Vistra, крупнейший независимый производитель электроэнергии в США, подсчитала, что ее финансовые убытки из-за зимнего шторма в Техасе, могут составить 1,3 миллиарда долларов, так как компания была вынуждена покупать электроэнергию на оптовом рынке электрической энергии штата, чтобы возместить потерянную генерацию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое