RSS
Новости
11 марта 2021, 11:22
Энергоатом выражает несогласие с решением НКРЭКУ и будет обращаться в суд
ГП «НАЭК «Энергоатом» выражает категорическое несогласие с решением НКРЭКУ, принятым 10 марта 2021 на заседании регулятора, о наложении на компанию штрафа и будет обращаться в судебные инстанции с целью его обжалования.

По результатам проведенной регулятором проверки, которая была инициирована государственным предприятием «Гарантированный покупатель», Энергоатом предоставил Комиссии НКРЭКУ исчерпывающие объяснения и также возражения, которые аргументируют позицию Компании в части выполнения Положения о возложении на участников рынка электрической энергии специальных обязанностей для обеспечения общественных интересов (ПСО).

Однако регулятор не учел обоснованные объяснения НАЭК «Энергоатом» и принял решение наложить на компанию штраф в размере 170 тыс. гривен.

Подчеркиваем, что решение Энергоатома по объемам отпуска электроэнергии государственному предприятию «Гарантированный покупатель» в период, который проверялся регулятором - с 1 декабря 2020 по 17 января 2021 - были обусловлены необходимостью соблюдения финансовой сбалансированности с целью выполнения инвестиционных, производственных и других программ Компании, в частности Комплексной (сводной) программы повышения безопасности АЭС Украины.

Кроме этого, Энергоатом должен выполнять собственные обязательства по уплате налогов в государственный бюджет и бюджеты разных уровней, обслуживание кредитных линий и своевременной выплаты в полном объеме заработной платы персонала.

Согласно с основными нормативно-правовыми актами ядерного законодательства, важнейшей задачей НАЭК «Энергоатом» является безопасность работы ядерных установок и сохранения окружающей среды, а также жизнь и здоровье человека. Компания осознает свою социальную ответственность и в полном объеме обеспечивает потребности населения в электроэнергии по доступной цене. В то же время Энергоатом не может обеспечивать объемы, которые выражены в запросах ГП «Гарантированный покупатель», потому что они значительно превышают реальный объем фактического потребления электроэнергии населением по сравнению с аналогичными периодами прошлого года.

Безответственные действия ГП «Гарантированный покупатель», когда Энергоатом получает запросы с искусственно завышенными объемами электроэнергии, ее якобы требует население, подвергают угрозе способность Компании обеспечивать текущие потребности действующих АЭС и осуществления мероприятий по повышению безопасности их эксплуатации. Действия ГП «Гарантированный покупатель» и решение НКРЭКУ являются прямым нарушением Закона Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности».

Поэтому НАЭК «Энергоатом» с целью защиты своих прав и интересов будет обращаться в суд относительно обжалования решения НКРЭКУ от 10 марта 2021 в порядке, установленном законом.

Напомним, правительство возлагает на НАЭК «Энергоатом» специальные обязанности по обеспечению общественных интересов, то есть содержание доступной цены на электроэнергию для населения. С 1 января 2021 Компания осуществляет продажу электрической энергии для нужд населения государственному предприятию «Гарантированный покупатель» по цене 15 копеек за 1 кВт*ч.

Ранее ЭлектроВести писали, что НКРЭКУ оштрафовал ГП "НАЭК "Энергоатом" за недостаточные объемы продаж ГП "Гарантийный покупатель" электроэнергии для нужд населения в январе этого года в рамках выполнения ПСО.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое