RSS
Новости
11 марта 2021, 15:13
Меморандум ВИЭ-ассоциаций с правительством по долгам выполнен на треть, Зеленского просят вмешаться
Меморандум ВИЭ-ассоциаций с правительством в части погашения накопленного на 1 августа 2020 года долга за "зеленую" э/э выполнен только на треть, профильные ассоциации призывают президента Украины Владимира Зеленского обеспечить его выполнение в полном объеме.

Об этом говорится в письме Украинской ветроэнергетической ассоциации, Украинской ассоциации возобновляемой энергетики и Европейско-украинского энергетического агентства от 10 марта, размещенном на их интернет-ресурсах и направленного главе государства с копией главам министерств финансов и энергетики Сергею Марченко и Юрию Витренко.

"Сегодня производители электроэнергии получили 14% вместо 40%, предусмотренных меморандумом. К 31 марта 2021 года должны быть выплачены следующие 15% задолженности прошлого года, но нам не известны источники и графики оплаты этого транша", – указано в письме.

Письмо также было направлено директору ГП "Гарантированный покупатель" Константину Петриковцу и главе правления НЭК "Укрэнерго" Владимиру Кудрицкому, главе центра решения споров и переговоров Секретариата Энергосообщества Дирку Бушле, послу ЕС в Украине Матти Маасикасу, региональному директора Всемирного банка в делах Восточной Европы Арупу Банерджи, управляющему директору ЕБРР в странах Восточной Европы Маттео Патроне, региональному руководителю МФК в Беларуси, Молдове Украине Джейсону Пеллмару.

По общему мнению ассоциаций, невыполнение условий меморандума ставит под сомнение способность Украины обеспечить внедрение Green Deal и отвечать европейскому курсу по развитию "зеленой" энергетики, а также приведет к необратимым последствиям для инвестклимата Украины.

Ранее ЭлектроВести писали, что профильные ВИЭ ассоциации и парламентское объединение по развитию ВИЭ подписали меморандум о сотрудничестве.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое