RSS
Новости
11 марта 2021, 16:35
Иск "Черкассыоблэнерго" к "Азоту" снижает шансы урегулирования долга за электроэнергию в ближайшие годы – Group DF
Судебный иск ПАО "Черкассыоблэнерго" к ЧАО "Азот" (оба Черкассы) снижает шансы урегулирования существующего долга за электроэнергию в перспективе ближайших нескольких лет. Об этом сообщил департамент корпоративных коммуникаций Group DF International в четверг.

"Способы, сроки и порядок погашения задолженности могут быть определены только в рамках переговоров об условиях конвертации долга и исключительно за переговорным столом. Любое давление на предприятие является недопустимым и деструктивным с точки зрения перспектив решения проблемы", - говорится в сообщении.

Как отметили в Group DF, судебные разбирательства, подобные инициированному "Черкассыоблэнэнерго" в отношении черкасского "Азота", могут длиться годами.

"Для любой компании и любого операционного директора (и "Черкассыоблэнэнерго", на наш взгляд, не является исключением) всегда приемлемее иметь на столе четкий и понятный план погашения долга и поэтапное возвращение денег вместо растянутых на годы судебных споров", - утверждают в компании.

К тому же, по информации Group DF, к настоящему времени "Черкассыоблэнерго" также задолжало "Азоту" более 600 млн грн, и этот долг необходимо погасить.

Как заявили в компании, Group DF "готова отстаивать свою правоту в судах, так как ранее Фонд госимущества в одностороннем порядке заблокировал действие целого ряда мировых соглашений между "Черкассыоблэнэнерго" и "Азотом", согласно которым погашались долги предприятия".

Напомним, 9 марта 2021 ПАО «Черкассыоблэнерго» в судебном порядке начало процедуру банкротства ЗАО «Азот», а также начало взыскании с должника суммы штрафных санкций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое