RSS
Новости
23 марта 2021, 15:49
Производители из ВИЭ должны подключиться к системам "Укрэнерго", стать поставщиком услуги для выполнения ограничений
Для предоставления услуг по уменьшению нагрузки производители из возобновляемых источников энергии должны присоединиться к соответствующему публичному договору с «НЭК« Укрэнерго », по которому становятся поставщиком услуги по уменьшению нагрузки, подключиться к Системе управления ограничениями ВИЭ и настроить передачу телеметрических данных системному оператору.

О порядке ограничений генерации ВИЭ 23 марта рассказала Мария Задорожная, юрисконсульт Ассоциации солнечной энергетики Украины на онлайн-мероприятии «Как получить компенсацию за ограничение СЭС? Правовой механизм ».

Через Систему управления ограничениями, которая является электронной системой, будут предоставляться диспетчерские указания от ОСП. В условиях сбоев в системе такие указания могут предоставляться через мобильный телефон и другие каналы связи. Ольга Савченко, юрист и председатель правового комитета АСЭУ, во время онлайн-мероприятия подчеркнула, что при предоставлении информации о необходимости ограничений через альтернативные каналы связи, необходимо проверить достоверность и законность предоставленному указанию и полностью документально его оформить.

«Присоединение к договору и подключения к СКО является обязательным в соответствии с правилами рынка. Если эти требования не будут выполнены, то производитель из ВИЭ не сможет получить компенсацию », - сказала партнер ЮК« Альтел »Ольга Савченко.

Также юрист добавила, что при выборе станции альтернативной генерации для ограничения, избирается станция с большей мощностью.

Ранее ЭлектроВести писали, что ВИЭ-генерация не может рассчитывать на компенсацию ограничений выработки в ближайшее время.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое