RSS
Новости
6 апреля 2021, 10:17
Nissan будет выпускать электромобили с аккумуляторами без кобальта с 2025 года
Nissan Motor Company намерена отказаться от кобальта в аккумуляторах своих электромобилей максимум через пять лет. В ближайшие годы компания будет планомерно сокращать использование этого металла — вместо кобальта будет использоваться никель и более эффективные технологии производства, что позволит увеличить запас хода электромобилей. По словам представителей Nissan, новый подход уже подтвержден на теоретической модели — в аккумуляторах следующего электрокара Nissan Ariya содержание кобальта будет снижено на 10%.

На аккумуляторы приходится 30% стоимости производства электромобилей. При этом около 20% стоимости батареи приходится на анод, который на 20% состоит из кобальта, а также никеля и марганца. Это сравнительно небольшой показатель для одного аккумулятора, но количество крупных кобальтовых шахт ограничено, цены на этот металл в связи с резко возросшим спросом со стороны мирового автопрома быстро растут, что сказывается на цене конечного изделия — электромобилей и рентабельности их выпуска.

За последние 12 месяцев стоимость кобальта выросла более чем на 60% — с $33 за килограмм в начале 2020 года до $55 за килограмм в январе 2021 года.

В своих исследованиях о переходе на новый химический состав батарей Nissan полагается на увеличение доли никеля и стремится повысить качество отрицательного электрода. По прогнозам компании, с 2025 года ее конвейеры будут выпускать только бескобальтовые батареи, а к 2030 году средняя стоимость производства аккумуляторов будет снижена до $100 за кВт*ч — с нынешних примерно $150 за кВт*ч.

Соперники Nissan стремятся к тому же. В настоящее время Tesla работает над тем, чтобы уменьшить соотношение кобальта в составе анода в своих батареях до нескольких процентов. Ее конечная цель — переход на батареи с нулевым содержанием кобальта. А Panasonic уже снизила долю этого металла в своих экспериментальных батареях до менее 5%. Помимо Nissan и Tesla над аккумуляторами без кобальта также работают инженеры из китайской Contemporary Amperex Technology. CATL объявила о создании эффективного прототипа в августе прошлого года, а Panasonic в январе этого года сообщила, что запустит серийное производство аккумуляторов без кобальта через 2-3 года.

Батареи без кобальта уже существуют; вместо этого они используют фосфат лития-железа в качестве материала положительного электрода. Но эти батареи менее эффективны — они хуже держат заряд и имеют меньшую удельную мощность.

Напомним, что с начала этого года цены на кобальт начали резко расти. Аналитики видят в этом связь с ростом продаж электромобилей. Кобальт входит в состав электродов литиевых аккумуляторов, которых в свете «зелёных» инициатив властей во всём мире требуется всё больше и больше. Это означает, что спрос на кобальт начинает превышать предложение, и шансов изменить это очень мало.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое