RSS
Новости
26 апреля 2021, 21:32
Украина работает над развитием энергобезопасности в атомной отрасли и синхронизацией национальной энергосистемы с европейской – Зеленский
Украина работает над развитием атомной отрасли для обеспечения энергетической безопасности государства и синхронизации национальной энергетической системы с энергосистемой Европейского Союза, подчеркнул президент Украины Владимир Зеленский.

"Сегодня я могу уверенно сказать, что Украина решительно настроена развивать свою атомную энергетику", – передает пресс-служба Офиса президента слова Зеленского во время его встречи с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Мариано Гроссе в Киеве.

По словам президента, Украина планирует перейти к использованию новейших ядерных реакторов, в том числе малых модульных реакторов SMR-160, поскольку имеет целью локализовать технологическое производство для SMR-160 в Украине.

Зеленский назвал символичным посещение Рафаэлем Гроссе Украины в 35-ю годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС и поблагодарил МАГАТЭ и международное сообщество за внимание к чернобыльской проблематике с первых дней трагедии на атомной станции, а также за поддержку в преодолении ее последствий.

"Это касается не только реализации проектов технической помощи, но и обмена опытом и знаниями. Хочу отметить особую роль знаний в атомной энергетике. Сегодня наши эксперты имеют уникальный опыт в сфере ядерной безопасности и вывода ядерных объектов из эксплуатации. Украина готова делиться этими знаниями с МАГАТЭ, чтобы подобные аварии больше никогда не случилось", – подчеркнул Зеленский.

Глава государства выразил надежду, что "после завершения пандемии COVID-19 глава МАГАТЭ, а также ученые, экологи, историки и туристы со всего мира смогут увидеть собственными глазами уникальный объект техногенной катастрофы".

"Также мы шаг за шагом превращаем разрушенный четвертый энергоблок в экологически безопасную систему. Для этого мы реализовали беспрецедентный инженерный проект – построили арку нового безопасного конфайнмента. Мы завершаем строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива, что позволит повысить уровень ядерной безопасности и обеспечит большую энергонезависимость", – добавил он.

Ранее сообщалось, что "Укрэнерго" выполнило запланированные на 2020 год мероприятия по интеграции энергосистемы Украины в ENTSO-E

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое