RSS
Новости
28 апреля 2021, 10:18
Meyer Burger представил свои солнечные панели на 100% сделанные в Европе
Швейцарский производитель высококачественного оборудования для выпуска солнечных элементов и модулей Meyer Burger представил 27 апреля свои собственные гетероструктурные (HJT) солнечные панели, «разработанные в Швейцарии, сделанные в Германии».

В июне прошлого года компания объявила о масштабных планах по созданию производственных мощностей в Германии. Это соответствует тенденции на возврат солнечной индустрии в Европу.

Солнечная энергетика в ЕС растёт высокими темпами, но она давно стала зависимой от иностранной (китайской продукции).

Теперь Европе не нужно будет импортировать иностранные солнечные модули и компоненты, из которых они состоят. Такой лейтмотив звучал в выступлениях руководства Meyer Burger во время презентации, прошедшей под девизом «Лучшее. Отсюда. Для будущего».

Да, вся производственная цепочка швейцарской компании сконцентрирована в Европе.

Исходное сырье – «высококачественный поликремний» — будет производиться исключительно в Германии.

Meyer Burger не планирует гнаться за размерами модулей для повышения их мощности, как это делают многие китайские производители, выпускающие солнечные панели мощностью более 500 и даже 600 Вт.

Каждый из трех представленных модулей имеет «стандартные размеры» и весит менее 20 килограмм, достигая при этом мощности 400 Вт (430 Вт двусторонняя панель).

Компания говорит о «солнечных элементах следующего поколения, которые соединяются с помощью запатентованной технологии SmartWire, позволяющей клиентам получать до 20 процентов больше выработки энергии на той же площади крыши».

В то же время эффективность преобразования (до 21,8%) является хоть и высокой, но не такой уж выдающейся, многие ведущие китайские производители PERC модулей заявляют аналогичные показатели эффективности.

При этом Meyer Burger предлагает уникально низкий температурный коэффициент (-0,26%/°C). Это означает, что панели не теряют эффективность даже в сильную жару. Кроме того, компания заявляет превосходную долговечность, подкрепленную гарантией производительности более 92% для «Meyer Burger White» и «Meyer Burger Black» через 25 лет работы и даже более 93% для особо прочных «Meyer Burger Glass» через 30 лет. Другими словами, эти модули деградируют очень медленно.

Долговечность, среди прочего обеспечивается «специальной подложкой», которая абсолютно герметично «упаковывает» содержимое модуля в течение всего срока службы.

Другое преимущество, которые обозначила компания – это экология. Модули заявляются как «климатически нейтральные» и 100% экологически устойчивые (sustainable), и они не содержат свинца и других токсичных веществ. Meyer Burger говорит, что они «готовы для круговой экономики».

Поставки начнутся с июля 2021 года. Компания активно взаимодействует со многими европейскими разработчиками солнечных проектов и дистрибьютерами, такими как BayWa r.e., IBC Solar, KdiSolar, Krannich Solar, Memodo, Solarmarkt, Solen Energy Europe и Sonepar Germany, поэтому наверняка со сбытом будет всё в порядке.

Компания планирует увеличить первоначальный объем выпуска (400 МВт) до 5 ГВт к 2026 году.

Ранее ЭлектроВести писали, что Meyer Burger и SMA предлагают создать в Германии производство солнечных элементов мощностью 20 ГВт в год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое