RSS
Новости
3 мая 2021, 11:19
Гигантские пневматические аккумуляторы энергии 1 ГВт / 10 ГВт*ч построят в Калифорнии
Канадская компания Hydrostor Inc. объявила 29 апреля о разработке проектов по хранению энергии мощностью 1000 МВт и ёмкостью 10000 МВт*ч в Калифорнии (США), регулирующие органы которой определили потребность в 1600 МВт мощностей накопителей к 2026 году.

В заявлении компании говорится, что она активно работает над двумя крупными проектами пневматических систем накопления энергии (англ. compressed air energy storage, CAES) по 500 МВт/5000 МВт*ч каждый, инвестиции в которые составят более 1,5 миллиарда долларов США. Один из них разрабатывается в южном округе Керн, а другой расположен в Центральной Калифорнии.

Следует признать, что такие объёмы хранения энергии больше характерны для ГАЭС, чем для других видов накопителей энергии, которые сегодня действуют или строятся. Впрочем, большие батареи тоже уже в планах.

Hydrostor подчёркивает, что работы начальной стадии проекта уже ведутся. Речь идёт о сетевом подключении, инженерных работах и получении разрешений.

Во всех проектах будет использоваться технология Advanced Compressed Air Energy Storage (A-CAES), которая обеспечивает выдачу энергии и мощности в течение от 8 до 12 часов. Этим предложение компании радикально отличается от самого «популярного» сегодня типа систем накопления энергии на основе литий-ионных батарей, которые, как правило, призваны удовлетворять потребности в течение одного-четырёх часов. 

«Долговременное хранение необходимо для декарбонизации энергосистемы Калифорнии и интеграции возобновляемых источников энергии, которые уже построены в штате», — отмечает генеральный директор Кертис Ван Валлегем.

Портфель проектов Hydrostor включает накопители в США, Канаде, Чили и Австралии. Их общий объём превышает 2000 МВт / 20000 МВт, заявляет компания.

Ранее сообщалось, что компания Nanom заявила об увеличении емкости аккумуляторов в 9 раз

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое