RSS
Новости
8 мая 2021, 12:00
В апреле украинцы купили рекордное количество гибридных автомобилей, ВИЭ-ассоциации выступили против акцизного налога на "зеленую" э/э, мировой парк электромобилей вырастет до 145 млн единиц к 2030 году – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю.

В апреле украинцы купили рекордное количество гибридных автомобилей

В апреле 2021 года в Украине было зарегистрировано рекордное количество гибридов — 1754 автомобиля. Лидером продаж среди гибридов стала Toyota RAV-4.

ВИЭ-ассоциации категорически против проектов введения акцизного налога на "зеленую" электроэнергию

Введение акцизного налога на "зеленую" электроэнергию де-факто ухудшает условия экономической деятельности производителей ресурса из возобновляемых источников, является грубым нарушением прав инвесторов, навредит инвестклимату и сделает невозможным привлечение средств в новые экологические проекты.

Мировой парк электромобилей вырастет до 145 млн единиц к 2030 году — МЭА

Международное энергетическое агентство (МЭА) выпустило очередное издание своего ежегодного прогноза развития электрического транспорта Global EV Outlook 2021.

Гигантские пневматические аккумуляторы энергии 1 ГВт / 10 ГВт*ч построят в Калифорнии

Канадская компания Hydrostor Inc. объявила 29 апреля о разработке проектов по хранению энергии мощностью 1000 МВт и ёмкостью 10000 МВт*ч в Калифорнии (США), регулирующие органы которой определили потребность в 1600 МВт мощностей накопителей к 2026 году.

Фольксваген будет покупать 170 ГВт*ч солнечной энергии в год в рамках PPA в ФРГ

Компания RWE Supply & Trading, подразделение немецкого энергетического концерна RWE, будет поставлять 170 ГВт*ч солнечной энергии ежегодно, в течение 10 лет автопроизводителю Volkswagen (VW) в соответствии «с одним из крупнейших соглашений о закупке электроэнергии (PPA)» в ФРГ.

"Укрэнерго" считает необходимым повысить тариф на передачу электроэнергии с 1 августа на 21% − до 355,55 грн/МВт*ч

На сайте ЧАО "НЭК "Укрэнерго" обнародован проект структуры тарифа на передачу электроэнергии для компании на 2021 год, который предусматривает его повышение с 1 августа на 61,62 грн/МВт*ч (на 21%) − до 355,55 грн/МВт*ч.

В Damen показали спуск на воду роскошного и экологичного речного лайнера нового поколения

На судостроительной верфи Concordia Damen (входит в группу Damen Shipyards Group) завершено строительство корпуса нового круизного судна, заказанного A-ROSA Flussschiff, одним из ведущих европейских операторов речных круизов.

"Энергоатом" оценил убытки от новой модели поставок электроэнергии для населения в 3 миллиарда

НАЭК "Энергоатом" оценивает потери от введения Кабинетом министров новой модели специальных обязанностей (ПСО) на рынке электроэнергии для обеспечения нужд населения в не менее 3 млрд грн в год.

Глава Citroen предсказал падение популярности дизельных моторов в ближайшие 3-4 года

Citroen присоединился к списку брендов, которые планируют в ближайшие годы отказаться от производства автомобилей с дизельными двигателями. Глава марки Винсент Кобе скептически смотрит на будущее двигателей на тяжелом топливе.

Электромобили наступают: Что будет с использованными батареями?

По состоянию на лето 2020 года в Украине было зарегистрировано почти 23 тыс. электромобилей и примерно столько же "гибридов", а по имеющимся данным на конец апреля 2021-го число электрокаров составило уже почти 27,5 тыс. единиц. Уже на ближайшее будущее правительство предусматривает стимулирование использования электрокаров. О такой необходимости говорит и растущий спрос на авто, не требующие бензина, и мировые тенденции, в которые Украина так или иначе вовлечена. А это значит, что, рано или поздно, наша страна столкнется с необходимостью утилизации литий-ионных батарей, широко используемых производителями. Это трудоемкий и опасный процесс. В Европе, где объемы продаж электрокаров растут с каждым годом, об этом уже задумываются. И предлагают первые рациональные решения.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое