RSS
Новости
18 мая 2021, 16:09
Энергоблоки №1 и №2 ЗАЭС подтвердили право выхода Энергоатома на рынок вспомогательных услуг
Испытания энергоблоков №1 и №2 Запорожской атомной электростанции подтвердили соответствие требованиям Кодекса системы передачи для получения свидетельства, которое даст ГП «НАЭК «Энергоатом» право выхода на рынок вспомогательных услуг.

Напомним, 16-17 апреля 2021 года специалисты Энергоатома и ЗАО «НЭК «Укрэнерго» провели испытания энергоблока №2 ЗАЭС о возможности предоставления вспомогательных услуг из резерва поддержки частоты (РПЧ) оператору системы передачи в объемах +/- 20 МВт. На энергоблоке №1 ЗАЭС аналогичные испытания проводились 8 и 9 мая.

«Испытания на энергоблоках №1 и №2 прошли в подтверждение возможного резерва мощности, который мы будем использовать для поддержания частоты в энергосистеме, – рассказал заместитель главного специалиста по организации производства - заместитель начальника производственно-технической службы с энергорынка Дмитрий Чальцев. – Это +/- 20 мегаватт от текущей мощности в диапазоне от 600 до 1000 мегаватт. Мы доказали, что технически обеспечиваем этот резерв, то есть отвечаем критериям НЭК «Укрэнерго» о предоставлении этой услуги».

Два энергоблока-миллионника ЗАЭС подтвердили свою способность предоставлять вспомогательную услугу «резерв поддержки частоты». 

Также сообщается, что режим нормированного первичного регулирования частоты должен быть внедрен на всех энергоблоках ЗАЭС до 2023-го. При благоприятных условиях в этом году планируется также проведение соответствующих испытаний на энергоблоке №4 Запорожской атомной электростанции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое