RSS
Новости
26 мая 2021, 14:36
C 2016 года доля тепловой генерации в производстве электроэнергии уменьшилась на 5%, – Минэнерго
Министерство энергетики Украины сообщило, что доля тепловой генерации в общем производстве электроэнергии с 2016 года уменьшилась на 5%. Так, в 2016 году доля генерации ТЭС в общем производстве электроэнергии составляла 32,2%, а по итогам 2020 года тепловыми электростанциями было произведено 27,2%.

«Эта тенденция сохранится и в дальнейшем. В соответствии с утвержденным Минэнерго прогнозным балансом электрической энергии по итогам текущего года ожидается дальнейшее сокращение угольной генерации ТЭС до 25,6%», – отметил заместитель министра энергетики Максим Немчинов.

Доля климатически нейтральной электрической энергии, произведенной на атомных электростанциях, крупных ГЭС и возобновляемых источниках энергии по итогам 2020 года покрывает около 2/3 всего потребления.

С начала мая 2021 года по состоянию на 26 мая доля электроэнергии, производимой атомной генерацией составляет 58,7%, ГЭС и ГАЭС – 10,2%, ВИЭ – 9,1%, ТЭС и ТЭЦ – 20,5%, что составляет пятую часть всей производимой электроэнергии.

Причем в настоящий летний период, вследствие увеличения генерации из ВИЭ, доля низкоуглеродной электроэнергии возрастает до 80%.

«Также Минэнерго сейчас работает над актуализацией Национального плана сокращения выбросов и разработкой механизмов его финансирования. Это позволит уменьшать выбросы в атмосферу путем вывода из эксплуатации устаревших энергоблоков ТЭС и одновременным установлением эффективных электрофильтров на энергоблоках, которые останутся в эксплуатации для обеспечения энергетической безопасности государства», – говорится в сообщении.  

Сейчас установленная мощность ВИЭ-объектов приблизится к 9 ГВт, учитывая малые электростанции домохозяйств.

В украинской энергосистеме уже зафиксированы случаи, когда за сутки из возобновляемых источников (включая большие ГЭС) было произведено больше электрической энергии, чем всеми тепловыми электростанциями и теплоэлектроцентралями Украины вместе взятыми.

Ранее ЭлектроВести писали, что Украинские ТЭС вдвое сократили выбросы загрязняющих веществ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое