RSS
Новости
26 мая 2021, 16:40
"ДТЭК ВИЭ" благодаря укреплению гривны в I-кв.-2021 увеличила выплату налогов
Объем уплаченных в госбюджет с начала 2021 года компанией "ДТЭК ВИЭ" налогов на общую сумму 1,13 млрд грн, в том числе налога на прибыль – 221 млн грн, превысил показатель уплаты налогов в 2020 году, составившем 1,029 млрд грн.

"Предприятия "ДТЭК ВИЭ" с начала года уже уплатили налогов в размере 1,13 млрд грн, из которых 221 млн грн – налог на прибыль", – сообщила пресс-служба компании 26 мая.

При этом увеличение налоговых платежей в компании объяснили укреплением национальной денежной единицы в начале текущего года.

Вместе с тем в "ДТЭК ВИЭ" отметили, что девальвация гривны в четвертом квартале 2020 года негативно отразилась на прибыльности предприятий, имеющих кредитные обязательства в валюте, к которым она также относится.

"Девальвация гривны во втором полугодии 2020 года составила 16%, что повлияло на прибыльности и "ДТЭК ВИЭ". В первых трех кварталах предприятия компании демонстрировали прибыль, вследствие чего общая сумма выплат налога на прибыль за этот период составила 263 млн грн", – пояснили в компании.

В "ДТЭК ВИЭ" подчеркивают, что укрепление национальной валюты и полнота выплат производителям "зеленой" электроэнергии со стороны ГП "Гарантированный покупатель" является залогом финансовой стабильности всех компаний рынка ВИЭ.

В то же время глава энергокомитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ Андрей Герус на онлайн-встрече в Европейской бизнес-ассоциации во вторник обратил внимание на необходимость уплаты ВИЭ-генерацией налогов в полной мере.

"Чтобы из бюджета можно было что-то выплачивать ВИЭ-генерации, нужно, чтобы в этот бюджет платили налоги. Как я вижу из СМИ, не все участники по "зеленому" тарифу исправно платят налоги на прибыль", – сказал он, при этом высказавшись в поддержку внедрения механизмов расчетов за "зеленую" электроэнергию из бюджета и посредством выпуска ОВГЗ.

Ранее ЭлектроВести писали, что ДТЭК запустил первую в Украине промышленную систему накопления энергии.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое