RSS
Новости
31 мая 2021, 16:40
Украина и Нидерланды могут сотрудничать в сфере водородной энергетики
Потенциал партнерства Украины и Нидерландов в развитии водородных технологий обсудили во время онлайн-встречи и.о. председателя Госэнергоэффективности Константин Гура, посол Украины в Королевстве Нидерланды Всеволод Ченцов и Президент Украинского водородного совета Александр Репкин.

«За водородом – будущее. Это один из основных инструментов декарбонизации экономики – сегодняшнего глобального тренда и залога устойчивого развития. Путь достижения климатической нейтральности выбрал Евросоюз. В своей водородной стратегии ЕС определил Украину одним из партнеров. Поэтому мы уже активно работаем над развитием водородной энергетики и уверены, что нужно объединять усилия со странами ЕС», – сообщил Константин Гура.

Глава Госэнергоэффективности рассказал о значительном потенциале Украины в развитии водородной энергетики, а также об уже проведенных исследованиях различных методов генерации водорода, существующей и необходимой инфраструктуре для его хранения и транспортировки. В настоящее время ведется работа над Стратегией развития водородной энергетики Украины до 2050 года.

В свою очередь, посол Украины в Королевстве Нидерланды Всеволод Ченцов очертил амбициозные цели водородной стратегии Нидерландов. Так, до 2025 г. планируется установить 500 МВт мощностей электролизеров, а к 2030 г. – увеличить их до 3-4 ГВт, развивая соответствующую инфраструктуру. Сейчас разрабатывается программа внедрения водородных технологий.

Нидерландский консорциум объявил о планах запустить проект NortH2. Он предусматривает установление оффшорных ВЭС в Северном море, мощность которых составит около 10 ГВт. Также запланировано строительство электролизера для преобразования энергии ветра в «зеленый» водород.

По итогам встречи стороны договорились о необходимости проработать потенциальные пути сотрудничества Украины и Нидерландов в развитии водородной энергетики, объединения научно-технического потенциала и обсуждение возможностей для совместных пилотных проектов.

Ранее ЭлектроВести писали, что Нидерланды выделяют 2 млрд евро на проект по улавливанию CO2.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое