RSS
Новости
1 июня 2021, 20:31
Последнюю угольную электростанцию Португалии заменит солнечная с накопителем и производством водорода
Испанская электроэнергетическая компания Endesa, входящая в группу Enel, закроет свою угольную электростанцию ​​Pego в Португалии, как и планировалось, к ноябрю 2021 года, и собирается заменить ее солнечной электростанцией мощностью 650 МВт с системой накопления энергии мощностью 100 МВт.

Компания также установит на площадке электролизер, способный производить 1500 тонн зеленого водорода в год.

Проект стоимостью 600 миллионов евро был представлен компанией после того, как она — вместе со своим партнером Tejo Energia — провела технико-экономическое обоснование для повторного использования участка угольного объекта и первоначально рассматривала биомассу как вариант. Тем не менее, в конечном итоге партнеры по проекту пришли к солнечной фотоэлектрической технологии.

Объявленный проект обеспечит в долгосрочной перспективе не менее 80 рабочих мест, которые в настоящее время связаны с угольной электростанцией.

Зелёный водород, произведенный на месте, будет поставляться промышленным клиентам в регионе Медиу-Тежу для поддержки усилий по декарбонизации региональной промышленности, пояснила Endesa, и добавила, что проект может быть расширен позже.

Компания считает, что её проект может стать эталоном для энергетического перехода в Португалии.

Pego является последней оставшейся угольной электростанцией в Португалии, и её закрытие будет означать, что к концу 2021 года в стране больше не будет угольной генерации.

Ранее сообщалось, что Португалия стала 4 страной в Европе, отказавшейся от угля

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое