RSS
Новости
16 июня 2021, 16:40
Нацкомиссия увеличила максимальное ограничение цен электроэнергии
Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунуслуг (НКРЭКУ) увеличила максимальные предельные цены на рынке электроэнергии "на сутки вперед" (РСВ) и внутрисуточном рынке (ВСР).

Соответствующее решение было принято во время заседания 16 июня.

Отмечается, что для часов минимальной суточной нагрузки в энергосистеме (с 00:00 до 07:00 и с 23:00 до 00:00) максимальная предельная цена будет составлять 1 243,71 грн/МВт*ч, для часов максимальной нагрузки (c 07:00 до 23:00) – 2 655,99 грн/МВт*ч.

"Мы идем путем либерализации, чтобы рынок получал правильные ценовые сигналы", − сказал на заседании председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

Согласно соответствующему постановлению комиссии, предельная максимальная цена электроэнергии будет определяться как производная максимального значения из средних оптовых рыночных цен э/э в часы минимальной или максимальной нагрузки за последние три календарных месяца до даты начала работы РСВ и ВСР (март-май 2019) и фактических месячных значений индекса цен производителей промышленной продукции в пределах Украины за июль 2019-май 2021 года.

Регулятор принял решение "до момента принятия постановления НКРЭКУ "Об утверждении Методики установления предельных цен на рынке "на сутки вперед", внутрисуточном рынке и балансирующем рынке и внесении изменений в некоторые постановлений НКРЭКУ".

Согласно обоснованию комиссии к принятому решению, "с целью обеспечения безубыточной деятельности участников рынка, в частности производителей электрической энергии, в том числе, с целью проведения ремонтной кампании и обеспечения запасов угля в необходимых для прохождения ОЗП 2021/2022 гг. объемах, возникает необходимость осуществить пересмотр уровня ценовых ограничений на РСВ и ВСР в торговой зоне "ОЭС Украины" в сторону увеличения".

Как отмечает госпредприятие "Оператор рынка", с 18 июня на рынке "на сутки вперед" и на внутрисуточном рынке будут действовать такие предельные цены:

  • для часов минимальной нагрузки: "ОЭС Украины" – 1 243,71 грн/МВт*ч (без НДС), "Остров Бурштынской ТЭС" – 959,12 грн/МВт*ч (без НДС);

  • для часов максимальной нагрузки: "ОЭС Украины" – 2 655,99 грн/МВт*ч (без НДС), "Остров Бурштынской ТЭС" – 2 048, 23 грн/МВт*ч (без НДС).

Ранее ЭлектроВести писали, что Минэнерго продолжает обсуждать с НКРЭКУ и участниками рынка изменения в работе рынка электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое