RSS
Новости
17 июня 2021, 15:52
Технологии "виртуальных электростанций" наиболее перспективны для балансирования ОЭС Украины – Виталий Зайченко
Технологии "виртуальных электростанций" являются одними из наиболее перспективных и дешевых для Объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины с точки зрения ее балансирования.

Об этом в ходе дискуссии Decarbonisation Talks, организованной Европейско-украинским энергетическим агентством (ЕУЭА), Wärtsilä Energy и Integrites рассказал директор по управлению ОЭС Украины, главный диспетчер НЭК "Укрэнерго" Виталий Зайченко.

"Это, на мой взгляд, один из наиболее перспективных вариантов и, наверное, один из наиболее дешевых для реализации в условиях неопределенности с источниками финансирования для сооружения новых технологий", − сказал Зайченко.

По его словам, технологии "виртуальных электростанций" в настоящее время активно внедряются в европейских энергосистемах. Они представляют собой привлечение потребителей и производителей электроэнергии к совместному балансированию за счет их подключения к платформам, которые могут выдавать команды в режиме реального времени на изменение нагрузки.

Как подчеркнул главный диспетчер, эти технологии могут оказаться довольно актуальными для Украины в условиях существующего нежелания инвесторов вкладывать средства в строительство новых генерирующих объектов.

"Конечно, если бы были такие рыночные сигналы, которые бы позволили подсчитать, что деятельность по строительству новой генерирующей мощности является прибыльной, это был бы плюс, но пока наш рынок остается зарегулированным и довольно концентрированным, об этом говорить не приходится", − дополнил он.

По его мнению, в сложившихся условиях единственным выходом являются энергосбережение и выравнивание графика нагрузки, чтобы снизить пиковое потребление в энергосистеме.

Ранее ЭлектроВести писали, что мощность присоединенных к системе ограничения «Укрэнерго» объектов ВИЭ составляет 1200 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое