RSS
Новости
19 июня 2021, 10:30
Модернизация ТЭС обойдется Украине до 2031 года на 5,2 евро млрд дороже их вывода − Wärtsilä Energy
Сценарий экологической модернизации украинских ТЭС с целью достижения национальных целей по сокращению выбросов в ближайшие 10 лет обойдется Украине на 5,2 млрд евро, или на 10% дороже сценария постепенного вывода тепловой генерации из эксплуатации.

"Наше моделирование четко продемонстрировало: модернизация угольных станций существенно дороже, чем их вывод, и делает систему более уязвимой по отношению к климатическим рискам, в то время как инвестиции в ВИЭ, а также батареи и балансирующие газовые мощности дают экономию на уровне системы", − сказал директор по развитию рынков Wärtsilä Energy Игорь Петрик.

Как утверждают в компании на основании моделирования энергосистем Украины и Германии, энергосистема с модернизированными угольными станциями окажется для Украины дороже на EUR5,2 млрд (на 10%) в течение 10 лет, прежде всего из-за стоимости добытого в стране и импортируемого угля для обеспечения электростанций топливом.

В то же время новая оптимальная с точки зрения стоимости энергосистема, в которой будет 32 ГВт новых ВИЭ и источников гибкости, даст ежегодную экономию около 500 млн евро совокупной себестоимости генерации.

Кроме того, объем выбросов СО2 модернизированных тепловых станций в случае "угольного сценария" окажется на 53 млн тонн (32%) больше, чем в случае вывода ТЭС из эксплуатации и замены их низкоуглеродистыми технологиями на протяжении 2022-2031 года.

"Выводы из нашего анализа, в ходе которого мы рассмотрели как принудительный вывод угольной генерации, так и ее модернизацию, очень четкие: угольные станции становятся убыточными под давлением все более дешевой возобновляемой энергетики, которая переходит в базовую нагрузку", − заявил менеджер по развитию европейского рынка Wärtsilä Energy Ян Андерссон в комментарии, переданном агентству.

По словам Андерссона, отказ от угля открывает перед европейскими странами обширные возможности для сокращения затрат на производство энергии, достижения энергетической независимости и создания дополнительных доходов.

"Гибкость является ключевым элементом для того, чтобы сделать возможным работу ВИЭ как базовой нагрузки и воплотить эти возможности", − подчеркнул он.

Wärtsilä Energy выполнила моделирование энергосистем Украины и Германии посредством введения данных энергосистем и целевых сценариев в программный комплекс оптимизации энергосистем PLEXOS. Программа определяет наиболее оптимальный состав мощностей с точки зрения стоимости для энергосистемы из числа существующих технологий-кандидатов. В процессе оптимизации учитываются все реальные условия и ограничения, а также почасовая диспетчеризация и введение новых мощностей.

Ранее сообщалось, что Украине нужно 4,3 млрд евро на модернизацию ТЭС

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое