RSS
Новости
23 июня 2021, 15:00
Минэнерго предлагает вернуть в законодательство статус Генпроектировщика объекта ядерно-энергетического комплекса
Сегодня на заседании Кабинет Министров одобрил законопроект, предусматривающий возвращение статуса генерального проектировщика ядерной установки, уранового объекта и объекта, предназначенного для обращения с радиоактивными отходами.

Законопроект разработан Министерством энергетики. Документ предусматривает внесение изменений в Закон Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности».

Основная цель - обеспечение безопасности объектов ядерно-энергетического комплекса и ограничения их влияния на население и окружающую среду в соответствии с фундаментальными требованиями МАГАТЭ.

Восстановление статуса Генпроектировщика будет гарантировать высокое качество выполняемых проектных работ.

Это обеспечит своевременное проектирование и строительство новых ядерных объектов, продление срока эксплуатации и повышения безопасности действующих ядерных установок и других объектов отрасли.

Главные функции Генпроектировщика заключаются в координации всей инженерной и проектно-конструкторской деятельности на ядерно опасных объектах, а также обеспечении требований ядерного законодательства Украины и других нормативных документов при новом строительстве и модификации энергоблоков АЭС и уранового объекта.

В то же время важным является сохранение и ведения уникального архива оригиналов всей проектной документации.

Ранее ЭлектроВести писали, что Минэнерго создаст спецфонд из акциза на электроэнергию для расчетов с ВИЭ-генерацией.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое