RSS
Новости
29 июня 2021, 11:22
Неблагоприятные погодные условия привели к снижению выработки "зеленой" электроэнергии в Германии
Согласно отраслевым данным, в первом полугодии «зеленая» электроэнергия, выработанная ветряными, солнечными электростанциями и другими на основе возобновляемых источников энергии, покрыла 43 процента валового потребления электроэнергии в Германии — меньше, чем за тот же период прошлого года. В частности, первый квартал был необычайно безветренным и с недостаточным количеством солнечных часов.

Согласно предварительным расчетам Центра исследований солнечной энергии и водорода Баден-Вюртемберга (ZSW) и Федерального объединения предприятий энерго-и водоснабжения (BDEW), выработка электроэнергии наземными и морскими ветряными электростанциями снизилась примерно на 20%.

В тот же период прошлого года доля возобновляемых источников энергии в валовом потреблении электроэнергии составляла около 50 процентов, согласно данным. В первой половине 2020 года были зафиксированы рекорды по производству электроэнергии за счет солнечной энергии и энергии наземного ветра.

Расширение использования возобновляемых источников энергии рассматривается как решающий фактор для достижения более высоких климатических целей, принятых политиками. Темпы должны быть значительно увеличены, требует Керстин Андреэ, председатель исполнительного совета BDEW. «Более высокая цель по выбросам CO2 требует, чтобы к 2030 году доля возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии составляла не менее 70 процентов». Предыдущая цель правительства Германии — доля в 65 процентов.

Теперь необходимо оперативно определить курс, сказал Фритьоф Штайс, управляющий директор ZSW. Он коснулся процессов планирования и инвестиционных решений. Одна проблема: энергетический переход приведет к значительному росту спроса на электроэнергию в ближайшие десятилетия — в том числе потому, что все больше и больше автомобилей будут работать на электричестве.

Для достижения своих амбициозных целей правительство Германии намерено придать новый импульс развитию возобновляемых источников энергии. В 2022 году будет установлено на 1,1 гигаватт больше наземных ветряных турбин и на 4,1 гигаватт больше солнечных электростанций, чем планировалось ранее.

Ранее ЭлектроВести писали, что изменение климатических целей, закрепленные в новом Законе Германии о защите климата, в сочетании с ростом цен на выбросы CO₂ обеспечат закрытие всей угольной энергетики в ФРГ уже к 2030 году — намного раньше, чем было установлено ранее.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое