RSS
Новости
29 июня 2021, 14:36
Крупнейшая генерирующая компания Индии увеличит свой портфель ВИЭ до 60 ГВт к 2032 году
Индийская государственная национальная электроэнергетическая компания National Thermal Power Corporation (NTPC), крупнейший производитель электроэнергии в стране, пообещала увеличить свои мощности, работающие на основе возобновляемых источников энергии, до 60 ГВт к 2032. Прежняя цель, которая была поставлена менее двух лет назад, повышена почти в два раза, что лишний раз подтверждает чрезвычайную скорость изменений в мировой энергетике.

NTPC управляет портфелем электростанций общей мощностью 66 ГВт, из которых менее 2 ГВт работают на основе ВИЭ. В аббревиатуре присутствует словосочетание «тепловая генерация» (National Thermal Power Corporation), и компания исторически специализируется на угольной энергетике. Она уже давно инвестирует в ВИЭ, но нынешнее обязательство свидетельствует о коренной трансформации бизнеса.

Компания объявила об этой цели в рамках мероприятия Организации Объединенных Наций (ООН) «Диалог на высоком уровне по вопросам энергетики».

Кроме того, NTPC заявила, что снизит свою чистую энергоемкость на 10% к 2032 году (от уровня 2012 года).

Компания не расшифровывает, какие именно мощности ВИЭ она будет строить, но исходя из текущей практики и планов развития индийской электроэнергетики, это будет, в первую очередь, солнечная энергетика. На втором месте будут вложения в ветровую генерацию.

Ранее ЭлектроВести писали, что компания Mercom India опубликовала результаты последнего конкурсного отбора проектов ветроэнергетики, организованного государственной Корпорацией солнечной энергии Индии (SECI).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое