RSS
Новости
10 июля 2021, 12:00
СБУ обнаружила в Виннице крупнейшую в Украине подпольную криптоферму, тестовая работа энергосистемы в изолированном режиме запланирована зимой 2022 года, началось строительство первой несубсидируемой офшорной ВЭС 1,5 ГВт – и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю.

СБУ обнаружила в Виннице крупнейшую в Украине подпольную криптоферму: дельцы "майнили" криптовалюту прямо на территории облэнерго

СБУ разоблачила и задокументировала незаконный отбор больших объемов электрической энергии в Виннице. Злоумышленники "майнили" криптовалюту непосредственно в одном из бывших помещений АО "Винницаоблэнерго". Сейчас это крупнейшая подпольная криптоферма, которую раскрывали украинские правоохранители: изъято почти 5 тыс. единиц компьютерной техники.

Минэнерго: тестовая работа энергосистемы в изолированном режиме запланирована зимой 2022 года

5 июля в Министерстве энергетики, под председательством Германа Галущенко,, состоялось очередное заседание Рабочей группы по сопровождению процесса интеграции объединенной энергетической системы Украины с объединением энергетических систем государств – членов Европейского Союза, сообщает пресс-служба.

Началось строительство первой несубсидируемой офшорной ветровой электростанции 1,5 ГВт

Шведский энергетический концерн Vattenfall приступил к строительству офшорной ветровой электростанции Hollandse Kust Zuid мощностью 1,5 ГВт у побережья Голландии. Судно-монтажник отправилось устанавливать сваи-фундаменты.

Shell ввел в эксплуатацию «крупнейший в Европе» PEM-электролизер

Нефтегазовый концерн Shell запустил крупнейший в Европе водородный PEM электролизер в энергетическом и химическом парке Rheinland в Германии.

Новая литий-металлическая батарея выдерживает рекордные 600 циклов

Ученые рассматривают несколько вариантов аккумуляторов будущего, которые могли бы прийти на смену литий-ионным. Один из них — литий-металлические батареи, обещающие отличную плотность энергии, необходимую для увеличения запаса хода электромобилей и аэротакси. Исследовательская группа из США сделала значительный шаг вперед в этом направлении, разработав литий-металлическую батарею, которая выдерживает рекордное число циклов заряда и разряда. Следующая цель — увеличить плотность энергии этой батареи до недостижимых для литий-ионных аккумуляторов 500 Вт*ч/кг.

Хорватия поможет фермерам установить 900 МВт солнечных и биогазовых станций

В Хорватии намерены установить на фермах 800 МВт солнечных электростанций и 100 МВт биогазовых электростанций.

Компания General Motors представила электромобиль за 10 тыс. долларов

В Китае был официально представлен новый Baojun E300 EV. Стоит отметить, его мировой дебют прошёл в начале текущего года, после чего последовала презентация дизайна интерьера в апреле. Как ранее сообщили представители китайского бренда SAIC и General Motors, полностью электрический мини-автомобиль теперь можно приобрести в двух версиях, называемых E300 и E300 Plus. Машины отличаются друг от друга по размеру, внутренней конфигурации и запасу хода.

ПАО «Донбассэнерго» предупреждает, что лавинный обвал цен на электроэнергию в июле текущего года приведет к необратимым последствиям для всей энергосистемы Украины

Систематические манипуляции на рынке, а также несовершенство регуляторных норм, в рамках которых вынуждена работать энергогенерация Украины, привели к тому, что цена на рынке «на сутки вперед» (РСВ) в мае составила 930 грн/МВт*ч, в июне — 1362 грн/МВт*ч. Только за 6 дней июля цена «обвалилась» уже до 770 грн/МВт*ч. Таким образом, за несколько дней текущего месяца цена на РСВ достигла самой низкой отметки — без каких-либо на то обоснованных причин — за всю историю существования новой модели рынка.

После приостановки кредитования проектов под "зеленый" тариф Укргазбанк готов финансировать другие ВИЭ-проекты – зампред

Государственный Укргазбанк, приостановив финансирование проектов под "зеленый" тариф, готов кредитовать другие проекты по возобновляемой энергетике, в частности, связанные с компенсацией собственного потребления и прямыми продажами "зеленой" электроэнергии.

Немцы представили футуристичный электроскутер BMW CE 04 с «максималкой» 120 км/ч, продажи стартуют в 2022 году

Немецкая компания BMW представила серийный электроскутер BMW CE 04, предвестником которого послужили концепты BMW Motorrad Concept Link (2017) и BMW Motorrad Definition CE 04 (2020). В компании также заявили, что все новые модели BMW Motorrad для города будут исключительно электрическими.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое