RSS
Новости
12 июля 2021, 13:00
"Энергоатом" готов тестировать ж/д пути к ЦХОЯТ c имитатором контейнера с топливом в ближайшую неделю
НАЭК "Энергоатом" и АО "Укрзализныця" завершили прокладку железнодорожного пути от станции Вильча до станции Янов протяженностью 43 км, соединившего Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) с железнодорожной сетью Украины.

Об этом 12 июля сообщила НАЭК.

"Сейчас завершаются работы по сбору и вывозу остатков растений и кустарников, от которых расчищали путь. Строители наводят окончательный лоск. Уже к 20 июля состоится прогонка первого пробного спецпоезда на ЦХОЯТ с имитатором контейнера с отработанным ядерным топливом", – говорится в пресс-релизе компании со ссылкой на генерального директора ОП "Атомпроектинжиниринг" Николая Божко.

По словам врио президента НАЭК Петра Котина, "Энергоатом" рассчитывает ко Дню Независимости завершить прохождение всех разрешительных процедур в Государственной инспекции ядерного регулирования и доставить в хранилище первые контейнеры с отработанным ядерным топливом.

"Энергоатом" 21 декабря завершил строительство первой очереди ЦХОЯТ, но остались неготовыми подъездные пути к хранилищу на участке Вильча–Янов (зона отчуждения, Иванковский район Киевской области) протяженностью 43 км, которые были наиболее проблемным вопросом по ЦХОЯТ.

В начале февраля Кабмин по инициативе "Энергоатома" принял решение о передаче НАЭК от АО "Укрзализныця" железнодорожной колеи на участке Вильча-Янов, что позволило бы компании запустить в эксплуатацию ЦХОЯТ. Исполнителем работ, профинансированных "Энергоатомом", стала "Укрзализныця".

По расчетам "Энергоатома", экономия средств за счет прекращения вывоза ОЯТ в РФ составит около $200 млн в год.

Ранее ЭлектроВести писали, что НАЭК "Энергоатом" для более эффективного участия в рынке двусторонних договоров (РДД) планирует усовершенствовать свою торговую стратегию, внедрив клиентоориентированную политику продаж.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое