RSS
Новости
13 июля 2021, 19:27
Регулятор перераспределил 2,3 млрд грн в тарифе "Укрэнерго" на выплаты участникам балансирующего рынка
Энергорегулятор (НКРЭКУ) 13 июля перераспределил расходы структуры тарифа ЧАО "НЭК "Укрэнерго" на 2,3 млрд грн путем уменьшения статьи "расходы на приобретение вспомогательных услуг" и увеличения статьи "расходы на урегулирование системных ограничений", что позволит компании обеспечить соответствующие выплаты участникам балансирующего рынка.

Статья "расходы на урегулирование системных ограничений включает в себя в том числе сальдированный размер сбора за небаланс электроэнергии.

"Это позволит не менять тариф на услуги по диспетчерскому (оперативно-технологическому) управлению НЭК "Укрэнерго" и позволит участникам рынка мобилизовать ресурсы для успешного прохождения Объединенной энергосистемой Украины (ОЭС) осенне-зимнего периода 2021/2022 годов", – поясняется на сайте регулятора.

По информации комиссии, такое решение также будет способствовать обеспечению сбалансированной работы системного оператора, урегулированию проблемных вопросов в электроэнергетической сфере и улучшению финансового состояния государственной генерации, в частности "НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго".

"Указанное решение принимается в том числе и по инициативе НАЭК "Энергоатом". Таким образом мы начинаем выплачивать аплифт без увеличения тарифа. Считаю это решение сбалансированным со всех точек зрения, в том числе и по отношению к потребителям", – заявил в ходе заседания глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

По результатам плановой проверки регулятором НЭК "Укрэнерго" компания подтвердила остаточную стоимость сбора за небаланс электроэнергии в размере 4,5 млрд грн. В то же время по результатам работы рынка вспомогательных услуг в 2021 году "Укрэнерго" прогнозирует экономию по статье "расходы на приобретение вспомогательных услуг" в сумме 2,3 млрд грн.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ планирует перераспределить 2,3 млрд грн на выплаты на балансирующем рынке по расходам «Укрэнерго» на дополнительные услуги

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое