RSS
Новости
29 июля 2021, 10:50
EUPD Research: крышные солнечные электростанции рентабельны сегодня только с системами хранения электроэнергии
В период с января по май 2021 года в Германии были установлены солнечные электростанции общей мощностью 2448 мегаватт. Это на треть больше, чем за тот же период прошлого года, и благодаря специальному механизму под названием «дышащей крышки» в Законе о возобновляемых источниках энергии, «зеленые» тарифы на электроэнергию для крышных солнечных электростанций в настоящее время снижаются на 1,8 процента в месяц. С начала 2020 года это привело к снижению тарифов на 21 процент, как сообщила компания EUPD Research.

За тот же период стоимость солнечных электростанций, включая установку, значительно возросла. По данным аналитиков из Бонна, из-за узких мест в поставках, вызванных пандемией коронавируса, а также нехватки мощностей установщиков, цены на малые и средние солнечные электростанции во втором квартале были выше на 13 и 18 процентов соответственно по сравнению с началом 2020 года.

EUPD Research критикует тот факт, что механизм снижения «зеленых» тарифов не был согласован с более высокими целевыми показателями по приросту мощности. «Совершенно непонятно, как, с одной стороны, сами политики сегодня неоспоримо пропагандируют необходимость все более высоких целей по расширению солнечной энергетики, но, с другой стороны, не осуществляют срочно необходимую корректировку законодательной базы», — объясняет управляющий директор Мартин Аммон.

Резкое снижение «зеленых» тарифов привело к тому, что в июле новым солнечным электростанциям платили всего 7,47 евроцентов за киловатт-час. По данным EUPD Research, это означает доходность чуть менее 3 процентов для 3-киловаттной фотоэлектрической системы с высоким уровнем самопотребления в домохозяйстве при потреблении электроэнергии 4000 киловатт-часов в год. Поскольку доля самопотребления уменьшается с увеличением мощности солнечной электростанции, то 9-киловаттная система уже не может экономически выгодно работать по июльским тарифам. По расчетам EUPD Research, в этом случае потери составляют 0,5 процента, а для 11-киловаттной системы отрицательный доход составляет 1 процент. Однако, учитывая растущую эффективность солнечных батарей, солнечные электростанции мощностью 15 киловатт теперь можно устанавливать на крыше площадью 70 квадратных метров, что является средним показателем для дома на одну семью.

Однако для их рентабельности необходимо соответствующее высокое потребление электроэнергии, чтобы достичь максимально возможного самопотребления солнечной электроэнергии.

«Расчет рентабельности системы мощностью 15 киловатт в сочетании с накопителем на 15 киловатт-часов показывает, что доходность чуть менее 2% может быть достигнута уже при годовом потреблении электроэнергии в 10 000 киловатт-часов и более, несмотря на низкий «зеленый» тариф», — говорится в анализе, проведенном EUPD Research по заказу производителя систем хранения электроэнергии E3/DC.

Ранее ЭлектроВести писали, что изменение климатических целей, закрепленные в новом Законе Германии о защите климата, в сочетании с ростом цен на выбросы CO₂ обеспечат закрытие всей угольной энергетики в ФРГ уже к 2030 году — намного раньше, чем было установлено ранее.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое