RSS
Новости
3 августа 2021, 15:54
"ГарПок" полностью реализовал 830 тыс. МВт*ч "зеленой" электроэнергии на первом "длинном" аукционе с поставкой в сентябре-декабре
ГП "Гарантированный покупатель" на своем первом "длинном" аукционе по продаже "зеленой" э/э по двусторонним договорам на Украинской энергетической бирже 30 июля полностью реализовало почти 830 тыс. МВт*ч с поставкой в сентябре-декабре этого года на общую сумму 1,5 млрд грн.

Как свидетельствует аукционный ценовой бюллетень УЭБ, 585,8 тыс. МВт*ч э/э базовой нагрузки были реализованы по средневзвешенной цене 1 529,17 грн/МВт*ч, 146,4 тыс. МВт*ч э/э с поставкой 10:00 - 15:00 часов – по 1 352.85 грн/МВт*ч и еще 97,6 тыс. МВт*ч – по 1 512.35 грн/Мвт*ч.

Максимальная цена продажи э/э с поставкой 10:00 – 15:00 часов составила 1 774,80 грн/МВт*ч.

Покупателями э/э выступили шесть компаний: ООО "Д. Трейдинг", ООО "Юнайтед Энерджи", ООО "Энергозахид", ООО "ЭТГ", ООО "Центрэнергозбут" и ООО "Артлекс-Энерджи".

В ходе торгов цена э/э "ГарПока" по отдельным позициям демонстрировала рост до 35%.

"Соответствующие объемы реализации и цена, сформированная в результате конкуренции, является неоспоримым доказательством устойчивого спроса на "зеленую" электроэнергию. А увеличение объемов двусторонних контрактов соответствует как ведущим мировым трейдинговым практикам, так и долгосрочной торговой стратегии предприятия", – говорится в сообщении на сайте "ГарПока".

Как пояснили в ГП, "это позволяет гарантированно продать электроэнергию, минимизируя небалансы и получить фиксированную цену товара на длительный период".

Ранее ЭлектроВести писали, что "ГарПок" запустил альтернативный канал подачи прогнозов производства "зеленой" электроэнергии для ВИЭ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое