RSS
Новости
9 августа 2021, 10:17
Индия планирует почти удвоить потребление водорода к 2030 году
Стремясь увеличить потребление водорода, правительство Индии вводит обязательные экологические квоты на водород для государственных компаний, производящих удобрения и нефтепереработку. Цель Индии — увеличить годовое потребление водорода с нынешних 6,9 миллиона тонн до 12 миллионов тонн к 2030 году и до 28 миллионов тонн к 2050 году. С апреля 2023 года государственные компании, работающие в сфере переработки нефти и производства удобрений, также должны будут использовать зеленый водород для покрытия своих потребностей в энергии. Этим шагом Индия пытается начать развитие использования зеленого водорода в стране.

«Водород — ключевой элемент нашей новой энергетической стратегии», — сказал Дхармендра Прадхан, тогдашний министр нефти и газа.

Обязательные квоты на использование зеленого водорода должны быть аналогичны существующим квотам на использование электроэнергии из возобновляемых источников энергии, которые в последние годы поддерживали развитие использования возобновляемых источников, особенно солнечной энергии.

Однако, несмотря на относительно массовое развитие установленной мощности возобновляемых источников энергии, Индия вряд ли выполнит поставленную на 2022 год цель — 175 ГВт. В настоящее время установленная мощность этих источников составляет 93 ГВт, а доля электроэнергии из ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии составляет около 10%.

Что касается водорода, Индия планирует увеличить годовое потребление с нынешних примерно 7 миллионов тонн до 12 миллионов тонн к 2030 году, а затем до 28 миллионов тонн к 2050 году. Основными потребителями водорода в настоящее время являются нефтеперерабатывающие заводы с долей 53% и производители удобрений с долей 44%. Компании в этих секторах должны оставаться основными потребителями водорода в будущем.

Ранее сообщалось, что компания BloombergNEF (BNEF) опубликовала очередной прогноз развития рынка водорода (Hydrogen Market Outlook). В течение 2021 года на рынке водорода и соответствующих технологий отмечается мощный рост.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое