RSS
Новости
19 августа 2021, 09:52
Гарантированный покупатель перевел средства по "зеленому" тарифу за июль 2021 года
Государственное предприятие «Гарантированный покупатель» 18 августа перечислило 211 млн грн производителям электроэнергии по «зеленому» тарифу, сообщает пресс-служба.

Платеж выполнен за электроэнергию июля. Таким образом, предприятие уплатило за товарную продукцию второго месяца лета около 3,5 млрд грн, что составляет 55% от ее общей стоимости.

Напоминаем, что «Гарантированный покупатель» - это реформированное государственное предприятие, которое ранее называлось “Энергорынок”. Его задача – гарантированно покупать электроэнергию в “зеленой” генерации и продавать ее на рынке “на сутки вперед”. Также на преприятие возложено функционирование механизма PSO, который был принят для того, чтобы цены для населения выросли после старта рынка. То есть предприятие покупает электроэнергию у “Энергоатома” и “Укргидроэнерго”, часть продает поставщикам универсальных услуг по ценам, которые позволят им сохранить текущий тариф для населения, а часть продается на рынке “на сутки вперед” для компенсации потерь.

Ранее ЭлектроВести писали, что «Гарантированный покупатель» вводит систему прогнозирования производства электроэнергии из ВИЭ от Enercast.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое