RSS
Новости
25 августа 2021, 09:16
Украина и США создадут Платформу для стратегического диалога в сфере энергетики
Правительства Украины и США совместно создадут Платформу стратегического диалога (SECD) для энергетического перехода Украины и укрепления энергетической безопасности.

Об этом 24 августа сообщил пресс-центр Министерства энергетики со ссылкой на информацию, которая была озвучена во время встречи министра энергетики Германа Галущенко и главы Департамента энергетики США Дженнифер Гренхольм.

«Платформу стратегического диалога (SECD) важно использовать для создания практических решений энергетического перехода Украины и повышения ее энергетической безопасности. SECD будет охватывать различные сферы, в частности, декарбонизацию, энергетическую безопасность, в том числе кибербезопасность», - говорится в сообщении.

По информации Минэнерго, стороны обсудили результаты трехсторонней встречи между министрами энергетики США, Германии и Украины, и конкретные шаги по обеспечению энергетической безопасности Украины. «Стратегический диалог в сфере энергетики и климата - это инструмент для энергетического сотрудничества между Украиной и США», - отметил Герман Галущенко. По его словам, на следующей встрече в Вашингтоне стороны договорились более детально обсудить дальнейшее сотрудничество.

4 августа министр энергетики провел совещание, на котором обсуждалась будущая Энергетическая стратегия Украины до 2050 года. В обсуждении приняли участие представители Посольства Великобритании в Украине, Фонда эффективного управления, а также консалтинговой компании KPMG, которая была выбрана в качестве консультанта проекта британскими партнерами. 

По задумке министерства, стратегия должна предложить варианты модернизации тепловой генерации и сокращения угольной промышленности, а также предоставить прогноз развития «зеленой» энергетики с учетом возможностей украинской энергосистемы. Также в стратегии будет описано развитие водородной энергетики в соответствии со статусом Украины как ключевого партнера в водородной экономике Европы.

Ранее ЭлектроВести писали, что Украина будет создавать климатический фонд при поддержке Всемирного банка

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое