RSS
Новости
25 августа 2021, 10:50
В 2024 году Moller - Maersk получит 8 крупных контейнеровозов, способных работать на углеродно-нейтральном метаноле
Суда будут построены южнокорейской компанией Hyundai Heavy Industries. Они заменят старые корабли, обеспечивая ежегодную экономию выбросов CO2 примерно на 1 миллион тонн.

Суда комплектуются двухтопливным двигателем. Дополнительные капитальные затраты на возможность использования двух видов топлива, метанола и обычного топлива с низким содержанием серы, будут в диапазоне 10-15% от общей стоимости судов.

Компания отмечает, что половина из 200 крупнейших клиентов поставили или находятся в процессе установления целей достижения нулевого выброса СО2 своих логистических цепочек. В рамках сотрудничества со своими клиентами, включая Amazon, Disney, H&M Group, HP Inc., Levi Strauss & Co., Microsoft, Novo Nordisk, The Procter and Gamble Company, PUMA, Schneider Electric, Signify, Syngenta и Unilever, компания Maersk взяла на себя обязательство активно использовать и масштабировать решения с нулевым выбросом углерода для своих морских перевозок, и ожидает, что за ней последуют многие другие.

До 2050 датская компания планирует полностью укомплектовать свой углеродно-нейтральный флот. Кроме того, Maersk будет развивать сотрудничество, направленное на рост производства углеродно-нейтрального метанола.

Как считают в компании, углеродно-нейтральное будущее судоходства требует инноваций, проведения исследований, испытаний и сотрудничества между многочисленными отраслевыми партнерами. Maersk продолжает изучать несколько возможностей перехода к углеродно-нейтральному топливу и по прогнозам ее специалистов, в будущем несколько топливных решений будут существовать параллельно друг другу. Основными источниками для топливных элементов на судах в будущем остаются синтетический метанол и биометанол, спирто-лигниновые смеси и аммиак.

Ранее, ЭлектроВести писали, что судно Maersk станет первым в мире контейнеровозом с нулевым выбросом углерода

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: seanews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое