RSS
Новости
26 августа 2021, 11:24
В Китае к 2033 году планируют запустить производство натрий-ионных аккумуляторов, которые не используют литий
Об этом заявила китайская компания CATL, которая за короткое время стала мировым лидером по производству тяговых аккумуляторов.


Катод выполнен из никеля, а натрий можно добывать из морской воды при достаточно низких затратах. В целом, сырьё для таких аккумуляторов обходится на 30 % дешевле.

К другим преимуществам натрий-ионных аккумуляторов относится более высокая скорость заряда и стабильность свойств при отрицательных температурах, а также более высокая устойчивость к механическим воздействиям. Проблемой пока остаётся более низкая плотность хранения заряда, около 160 Вт·ч/кг, но CATL рассчитывает поднять этот показатель до 200 Вт·ч/кг.

Существенного перевооружения технологического оборудования натрий-ионные аккумуляторы от CATL тоже не потребуют. Скорее всего, данный тип батарей найдет применение при производстве недорогих электромобилей с небольшим запасом хода. К середине десятилетия CATL собирается в пять раз увеличить объёмы выпуска аккумуляторов всех типов. Натрий-ионные батареи потребуют меньших затрат в производстве, что позволит сэкономить часть средств. По данным экспертов Everbright Securities, наладить массовый выпуск натрий-ионных аккумуляторов пытаются ещё 30 компаний по всему миру, не считая CATL.

Вопрос перехода на новые типы аккумуляторов назрел давно. Для прогресса в различных областях, особенно в автомобилестроении, нужны дешевые и емкие аккумуляторы, а литий дорожает год от года, к тому же он химически очень активен и пожароопасен.

Результаты исследований показывают, что натриевые аккумуляторы могут заменить литий-ионные, используемые сегодня в электронных устройствах и некоторых типах электромобилей. При этом электроды должны быть сделаны из железа, а не из никеля или кобальта. Такие материалы, как натрий и железо широко распространены в природе, и их использование приведет к снижению стоимости, при этом плотность энергии останется такой же, как и у литиевых аккумуляторов.

Ранее ЭлектроВести писали о том, что компания CATL первой представила натрий-ионный аккумулятор

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое