RSS
Новости
26 августа 2021, 12:37
Министерство энергетики предложило ввести систему Feed-in-Premium для поддержки ВИЭ
Министерство разработало законопроект, в котором предлагает ввести новую систему поддержки производителей энергии из альтернативных источников. Она называется Feed-in-Premium или контракт на разницу цен. Модель позволяет самостоятельно продавать электроэнергию на рынке и получать от государства разницу между «зеленым» тарифом и рыночной ценой.

«Новая система позволит увеличить долю «зеленой» электроэнергии в энергосистеме и сделать ее более доступной», - отметил первый заместитель Министра энергетики Юрий Власенко.

Согласно этой модели производители из ВИЭ смогут стать непосредственными участниками рынка, самостоятельно продавая электроэнергию и оптимизируя доходы от производства. В то же время закон даст право производителям получать компенсацию от "Гарантированного покупателя" в виде разницы между установленной по «зеленому» тарифу или аукционной ценой и рыночной ценой.

Министерство также предлагает уменьшить срок получения аукционной цены с 20 лет (срок, который сегодня предусмотрен законодательством) до 15 лет.

Прочитать законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников энергии на рыночных условиях» можно по ссылке http://mpe.kmu.gov.ua/minugol/control/uk/publish/article?art_id=245570020&cat_id=167475

Ранее ЭлектроВести писали, что Минэнерго разработало законопроект о корпоратизации Энергоатома

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kmu.gov.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое