RSS
Новости
29 августа 2021, 09:04
Stadler построит завод в Украине, Чехия может объявить тендер на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы", Нафтогаз и RWE Supply & Trading подписали меморандум о развитии водородных проектов– и другое за неделю
ЭлектроВести подготовили для вас интересные новости за неделю.

Stadler построит завод в Украине: подписан меморандум

26 августа, в присутствии президента Украины Владимира Зеленского был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством инфраструктуры Украины, АО "Укрзализныця" и Stadler CIS AG, Stadler Rail AG (Швейцария) и Швейцарским агентством по страхованию экспортных рисков SERV, который определяет основы сотрудничества и механизм совместной работы сторон по вопросам развития сектора железнодорожного транспорта Украины.

В Омане построят огромный завод по производству экологически чистого водорода и аммиака

Его на территории султаната построит индийский разработчик проектов солнечной энергетики ACME Group. Как утверждает компания, после завершения строительства, производство станет крупнейшим в мире. Планируется, что предприятие будет производить 2400 тонн зеленого аммиака в день. Годовой объем производства составит 900000 тонн.

Чехия может объявить тендер на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы" до конца 2021 года

Тендер на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы" на юго-востоке Чехии может быть объявлен в ноябре или декабре этого года, сообщил в воскресенье, выступая по Чешскому ТВ, вице-премьер и глава минпромторга Карел Гавличек.

Нафтогаз и RWE Supply & Trading подписали меморандум о развитии водородных проектов

Как сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз”, “обе компании договорились проанализировать возможности взаимовыгодного сотрудничества по созданию полной цепи стоимости “зеленого” водорода и его производных, таких как аммиак, которые производятся в Украине”.

Ford произведет вдвое больше электропикапов F-150 из-за неожиданно высокого спроса

Поставки модели начнутся только следующей весной, но компания уже получила более чем 120 000 заказов. Ford собирается вложить еще $850 млн в производство F-150 Lightning и выпустить не 40, а 80 тысяч электрических пикапов. Машины появятся на рынке в 2024 году.

Daimler: электрические и водородные грузовики быстро потеснят дизель в ЕС

Крупнейший в мире производитель грузового автотранспорта Daimler Truck готов к внедрению альтернативных двигателей. Его конкуренты MAN и Scania верят только в одну технологию. Уже к 2030 году доля грузовых машин с электрическими или водородными двигателями может составить 40, 50 и даже 60 процентов от общего объема продаж.

Водород как топливо – мировой тренд. Опыт каких стран и для чего может перенять Украина

Сейчас водород считают топливом будущего. Точнее – экологическим топливом будущего. Какие страны активно занимаются развитием водородной энергетики

Франция, Япония, Австралия, Норвегия, Германия, Португалия, Испания, США, Чили и Финляндия – вот лишь небольшой список государств, которые уже взяли себе за цель стимулировать добычу водорода и использование его как экологического топлива. Присоединилась к ним и Украина, более того, она может стать ключевым экспортером этого вида топлива для всей Европы, имея хорошую перспективу по количеству возобновляемых источников энергии.

Министерство энергетики предложило ввести систему Feed-in-Premium для поддержки ВИЭ

Министерство разработало законопроект, в котором предлагает ввести новую систему поддержки производителей энергии из альтернативных источников. Она называется Feed-in-Premium или контракт на разницу цен. Модель позволяет самостоятельно продавать электроэнергию на рынке и получать от государства разницу между «зеленым» тарифом и рыночной ценой.

В Китае к 2033 году планируют запустить производство натрий-ионных аккумуляторов, которые не используют литий

Об этом заявила китайская компания CATL, которая за короткое время стала мировым лидером по производству тяговых аккумуляторов. Катод выполнен из никеля, а натрий можно добывать из морской воды при достаточно низких затратах. В целом, сырьё для таких аккумуляторов обходится на 30 % дешевле.

Мощности по выпуску солнечных панелей составят примерно 400 ГВт к концу 2021 года

Об этом заявила американская консалтинговая компания Clean Energy Associates (CEA).

Китай и Тайвань останутся ведущими производственными площадками. В 2021 году на них придётся более чем 85% мировых производственных мощностей по выпуску элементов и около 75% мощностей по выпуску модулей. 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое