RSS
Новости
30 августа 2021, 12:18
Автономный шаттл Toyota врезался в спортсмена на Параолимпийских играх
Японская компания временно уберет беспилотных микроавтобусы e-Palette с территории олимпийской деревни. Исполнительный директор Toyota Акио Тойода лично принес извинения за этот инцидент в видеообращении на канале YouTube. Технически, в момент столкновения со слепым параолимпийцем шаттл находился на ручном управлении.

Компания Toyota впервые представила концепт автономного шаттла e-Palette в 2018 году, а полноценные полевые испытания решила провести во время Олимпийских игр в Токио. Шаттл представляет собой модульный электрический микроавтобус без руля или педалей, который может служить пассажирским транспортом или мобильной торговой точкой. До начала игр e-Palette тестировал в течение нескольких месяцев персонал олимпийской деревни и за это время не было зафиксировано никаких происшествий.

В конце прошлой недели произошел первый серьезный инцидент с e-Palette, когда дистанционно управляемый автобус въехал в слепого спортсмена на скорости около 2 км/ч. Пострадавший был доставлен в травмпункт, а оттуда смог вернуться в свой номер уже самостоятельно. Местная полиция, а также эксперты Toyota расследуют происшествие.

Как заявил Акио Тойода в видеоролике: «Похоже, что автономный транспорт еще не созрел для нормальных дорог».

Представитель сервиса e-Palette подтвердил, что движение автономных шаттлов было приостановлено на неопределенный срок. Но это не значит, что будет свернута вся программа, подчеркнул он.

Напомним, ранее ЭлектроВести писали, что Киеве тестируют трамвай Эталон украинского производства

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое