RSS
Новости
1 сентября 2021, 11:07
Украина и США подписали заявление о диалоге в сфере энергетики и климата – Зеленский
Министры энергетики Украины и США Герман Галущенко и Дженнифер Грэнхолм подписали совместное заявление о стратегическом диалоге в сфере энергетики и климата, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Между Украиной и США начат стратегический диалог в сфере энергетики и климата. Соответствующее совместное заявление подписали министр энергетики Украины Герман Галущенко и министр энергетики Дженнифер Грэнхолм", – написал Зеленский в Twitter 31 августа.


Как сообщается на сайте главы государства, документ предусматривает усиление двустороннего взаимодействия в вопросах улучшения надлежащего корпоративного управления на государственных предприятиях энергетического сектора Украины, в частности, путем привлечения международных независимых наблюдательных советов.

"Заявление также фиксирует готовность США помогать Украине в вопросах развития более конкурентоспособных и прозрачных энергетических рынков, декарбонизации экономики и обеспечения энергетической безопасности и экспортного потенциала государства путем разработки и внедрения комплексного плана энергетического сектора, который предусматривает взаимовыгодное сотрудничество в сферах ядерной энергетики, солнечной и ветровой энергии, водорода, накопления энергии, улавливания, использования и хранения углерода, кибер- и физической безопасности, а также других технологий", – говорится в сообщении.

Заявление подписано в присутствии президента Украины Владимира Зеленского, который находится в США с рабочим визитом.

Со своей стороны глава Минэнерго Герман Галущенко отметил, что стратегический диалог по энергетике и климату с американскими партнерами является ключевым инструментом постоянного сотрудничества в энергетике между США и Украиной.

"У нас есть общие цели, среди которых декарбонизация энергетической отрасли и достижение высокого уровня энергобезопасности и стабильности Восточной Европы", – разъяснил министр, слова которого цитирует пресс-служба.

По его словам, есть общее видение с секретарем Грэнхолм: климатические цели, сокращение выбросов – в фокусе развития энергетической отрасли.

"Украина начинает реализацию проекта декарбонизации энергетики, и мне было важно – и крайне приятно – услышать о поддержке этого проекта от наших партнеров из министерства энергетики США", – отметил министр.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое