RSS
Новости
2 сентября 2021, 09:42
Энергоатом и американский NuScale Power планируют развивать в Украине технологию малых модульных реакторов
НАЭК "Энергоатом" и американский производитель малых модульных реакторов NuScale Power в ходе официального визита президента Украины Владимира Зеленского в США планируют подписать меморандум по развитию этой технологии в Украине.


На встрече с представителями американского бизнеса глава украинского государства представлял "Энергоатом" в очень положительном свете, подчеркивая, что в отрасли работают лучшие атомщики мира, которым и он, и государство ставят задачу дальнейшего активного развития атомной энергетики.

"Президент также подчеркивал важность двусторонних соглашений НАЭК с ведущими американскими компаниями", – отметил член украинской делегации.

Тема малых модульных реакторов, согласно официальным релизам Офиса президента, поднималась во время встречи Зеленского с министром энергетики США Дженнифер Гренхольм в ходе его нынешнего визита в США.

В феврале 2020 года NuScale Power сообщила о подписании меморандума о взаимопонимании с Государственным научно-техническим центром по ядерной и радиационной безопасности Украины (ГНТЦ ЯРБ).

Согласно релизу американской компании, в меморандуме говорится, что ГНТЦ ЯРБ и NuScale будут осуществлять взаимодействие для преодоления регуляторных и конструкторских расхождений между американскими и украинскими процессами в целях лицензирования, строительства и эксплуатации электростанции с малым модульным реактором (ММР) в Украине.

NuScale Power разработала новую атомную электростанцию с модульным реактором на легкой воде для обеспечения энергией электрогенерации, районного теплоснабжения, опреснения и других сфер применения технологического тепла, отмечалось в релизе.

Мажоритарным инвестором в NuScale является Fluor Corporation, глобальная инжиниринговая, снабженческая и строительная компания. Головной офис NuScale находится в Портленде (штат Орегон),

В июле нынешнего года стало известно, что сотрудничество во внедрении малых модульных реакторов (ММР) ARC-100 "Энергоатому" предложила американская ARC.

В феврале возможность сотрудничества в строительстве малых модульных атомных реакторов (до 300 МВт) рассматривали Министерство энергетики и чешская группа компаний Witkowitz.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое