RSS
Новости
11 сентября 2021, 10:50
Стартап Skydweller Aero тестирует самолет на солнечных батареях, который будет заряжаться в процессе полета
Аэрокосмический стартап Skydweller Aero работает над технологией, которая позволит использовать дроны и электросамолеты без посадки для дозаправки.

Технология Skydweller возникла в результате развития швейцарского проекта самолетов на солнечных батареях Solar Impulse, которым руководили Бертран Пикар и Андре Боршберг. Проект действовал в течение 14 лет, в него вложили $190 млн, после чего фонд, стоящий за ним, продал интеллектуальную собственность Skydweller в 2019 году. Несмотря на то, что основная задача Solar Impulse состояла в разработке системы пилотирования, сейчас проект больше сфокусирован на том, чтобы создать сверхдальний самолет на солнечных батареях.

Самолет будет полностью электрический, оснащен крыльями с солнечными панелями площадью 204 кв. м, батареи весят 600 кг, кроме того, на борту будет система резервного питания на водородных топливных элементах. Солнечные батареи используются не только для поддержания полета; они также будут обеспечивать питание систем для устройств, таких как система геопространственных камер или сервисов телекоммуникационных компаний.

Компания использует стандартные детали для коммерческой авиации, но большинство из них не тестировалось сверх определенного количества часов использования — конечно, намного меньше, чем количество часов, которое Skydweller планирует держать самолет в воздухе. Кроме того, как и в случае с другими самолетами, созданными с использованием новейших технологий, для этого транспортного средства еще не создана полная система сертификации.

Skydweller уже запустил кампанию летных испытаний в 2020 году и с тех пор сосредоточился на установке и тестировании технологий автономных систем. В стартапе добавляют, что «в очень короткие сроки» компания проведет испытания автономного самолета, включая взлет, полный полет и посадку, а в будущем переключится на выполнении полетов большой продолжительности.

Ранее сообщалось, что H2Fly и Deutsche Aircraft анонсировали водородный самолет на 40 мест

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое