RSS
Новости
13 сентября 2021, 10:57
Украинские инженеры Airlogix создали беспилотный eVTOL-дрон, который может перевозить до 20 кг на расстояние 100 км
Команда украинских инженеров из компании Airlogix разработала новый дрон Hammerhead, который покрывает перевозки на средние расстояния (до 100 км). Благодаря формату eVTOL (electric vertical takeoff and landing) этот беспилотник имеет почти уникальные технологические характеристики, которые создают новую нишу на рынке беспилотников.

По словам разработчиков, этот дрон сочетает мощность и скорость самолета, высокую мобильность вертолета с компактностью и маневренностью беспилотника.

«Наш беспилотник имеет грузоподъемность до 20 кг, что позволяет перевозить широкий спектр объектов от наборов скорой помощи до промышленных деталей. Дальность полета - 100 км на скорости 100 км / ч, - рассказал основатель компании Airlogix, Виталий Колесниченко.

Дрон имеет вертикальный взлет и посадку, что позволяет использовать его в разнообразных условиях. Для посадки требуется только ровная площадка размером 5 на 5 м.

Электрический двигатель позволяет минимизировать экологический след машины, но при этом он достаточно мощный, чтобы поддерживать все упомянутые показатели с нулевыми выбросами.

«Мы считаем, что наш проект может повлиять на все сегменты рынка, и не только в Украине. 7 сентября мы представили модель "Hammerhead" в США на одной из крупнейших профильных выставок в мире - Commercial UAV Expo Americas 2021.

Мы заинтересованы в сотрудничестве с инвесторами, партнерами, менторами со всего мира. Но для нас принципиально собирать дрон именно в Украине, его полеты в нашем небе вы увидите уже в ноябре”, - подытожил Виталий Колесниченко.

Ранее ЭлектроВести писали, что начались испытания 2-мегаваттных электродвигателей для пассажирских самолетов

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое