RSS
Новости
21 сентября 2021, 10:28
Мы должны перестать строить новые угольные электростанции - Генсекретарь ООН
Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш призвал страны мира отказаться от создания новых угольных электростанций для предотвращения дальнейших изменений климата. Об этом он заявил на мероприятии в поддержку целей устойчивого развития в преддверии недели высокого уровня Генассамблеи ООН.

Мы должны положить конец войне против нашей планеты. Мы должны выйти на полную компенсацию выбросов парниковых газов к 2050 г., принять амбициозный план в защиту климата и биоразнообразия. Нужно отказаться полностью от строительства новых угольных электростанций после 2021 г. и собрать 100 млрд долл. для борьбы с изменениями климата” - заявил Генсекретарь ООН.

В целях предотвращения дальнейшего изменения климата также в Европе было решено ввести углеродный налог.

В июле 2021 года Еврокомиссия опубликовала первые официальные предложения по трансграничному углеродному регулированию (ТУР).

План ЕК (Fit-for-55) включает пакет законодательных актов в области климатической, энергетической, сельскохозяйственной, транспортной и налоговой политики ЕС.

Согласно зеленому курсу ЕС, к 2050 году страны Европы станут климатически нейтральными, т. е. их выбросы CO2 в атмосферу будут сведены к 0 или компенсированы.

Сегодня ключевые меры предусматривают:

  • реформирование углеродного рынка ЕС,

  • ужесточение требований по выбросам для транспорта,

  • повышение налогов на моторное топливо,

  • поддержка сектора возобновляемой энергетики и использования водорода,

  • меры стимулирования устойчивого лесопользования и сельского хозяйства.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что ЕС инвестирует 7,9 млн евро в создание единой интеллектуальной электросети для развития ВИЭ

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: neftegaz.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое